Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 47

Рис. 8.

«Микроколлектор» из бутылки

ного» объема. Но это и не особенно нужно. Наоборот, необходимо предусмотреть сток для удаления из полости коллектора конденсата.

Выше описана европейская конструкция «солнечного коллектора», а что же изобрели китайцы? И как использовать их открытие теперь? Оказывается, основываясь на опыте старых мастеров, легко выполнить из подручных материалов солнечный «микроколлектор», полезный туристам, а также дачникам, лишь приступающим к

освоению своих участков. Для этого понадобятся всего лишь... несколько бутылок из темного стекла, несколько полиэтиленовых пленок, обрезки древесины и кольцевые резинки. Очень хороши для такого «микроколлектора» 2-литровые пузатые бутылки из-под вина «Сангрия» с винтовыми крышк-ми. Бутылку наполняют водой, закупоривают. Кольцевыми резинками к стенкам бутылки крепят несколько палочек-распорок, а поверх последних надевают полиэтиленовый пакет, следя за тем, чтобы всюду сохранялся воздушный промежуток между поверхностью стеклянной бутылки и полиэтиленом (рис. 8). Далее бутылку ставят на дощечку («термоизолятор») и подгибают края полиэтиленового пакета под дно бутылки. Конструкция устанавливается на самом солнечном месте. Даже в не очень жаркий день вода в бутылке быстро нагревается до 40...44°С. Можно не только облиться теплой водой, но и помыть посуду, постирать небольшие вещи.

Единственное неудобство — такая согретая вода долго не хранится, так как быстро «зацветает». Поэтому при отъезде обязательно опорожните бутылки.

Кстати, в древнем Китае «солнечные коллекторы» для согревания воды на солнце делали из керамики, а вместо полиэтилена применяли колпаки из промасленной бумаги.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дачники сам себе мастер

Близкие к этой страницы