Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 50

Рис. 2. Сдвоенная инерционная рейсшина:

I — горизонтальная рейсшина;

II — вертикальная рейсшина;

1 — основание;

2 — корпус;

3 — паз для наблюдения;

4 — резиновое кольцо;

5— металлический валик с винтовой риской;

б — выступ-буртик

гой и катается по последней «достаточно параллельно», что и позволяет наносить параллельные линии.

Итак, закрепим рейсшины I и II перпендикулярно друг к другу (это просто!). Но установим их не в одной плоскости, а таким образом, что если рейсшину I расположим на доске, то дальний конец рейсшины II поднимется немного вверх. И еще сформируем на рейсшине I буртик, расположив его вдоль оси рейсшины.

Усовершенствованная рейсшина работает следующим образом. Для получения горизонтальныхлиний мы прижимаем к листу рейсшину I и, перемещая ее от себя и к себе, проводим горизонтальные линии. При этом в контакте с бумагой будут находиться только резиновые кольца валика рейсшины I. Валик и кольца рейсшины II в это время приподняты над бумагой и не контактируют с ней, что позволяет рейсшине I свободно перемещаться.

При проведении вертикальных линий к бумаге прижимают уже рейсшину II, в результате чего рейсшина I поворачивается относительно буртика, то есть становится как бы на ребро. Таким образом резиновые кольца рейсшины II входят в контакт с бумагой, в то время как кольца рейсшины I отходят от бумаги. В таком положении рейсшину I удается перемещать влево и вправо с целью проведения в различных местах бумаги вертикальных линий (трение буртика о бумагу не мешает движению рейсшины).

При изменении положения рейсшины относительно листа бумаги перпендикулярность проводимых линий соблюдается достаточно точно.

ТРАФАРЕТЫ ДЛЯ ШТРИХОВЫХ ЛИНИЙ

Недостаток .обычной простой линейки — неудобство при проведении штриховых линий. Конструктор, вычерчивая эти линии, выдерживаетдлину штрихов и промежутков между ними «на глазок», интуитивно.

Предлагаю усовершенствовать обычную чертежную линейку и приспособить ее для проведения штриховых линий. Или изготовить для этих целей специальный трафарет. Может быть, идею подобного трафарета подсказал кому-то исторический анекдот, рассказывающий о случае, якобы произошедшем при проектировании железной дороги из Петербурга в Москву.

Решив соединить железнодорожными путями две столицы России, император Николай I, который был прекрасным чертежником и имел личный чертежный инструмент, взяв линейку и карандаш, провел между городами прямую линию и повелел строить железную дорогу именно по ней. Однако в одном месте из-за выступающего за край линейки перста императора карандаш описал некоторую дугу. Так вот, дорогу по этой линии и построили — прямую, но с изгибом на одном участке. Главный вывод из случившегося — если на пути каран-