Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 52

-

^^^^^ с

щ

w

Рис. 5.

Трафарет для проведения окружностей из штриховых линий:

1 — центральное отверстие;

2 — паз-сектор

ности) является достаточно сложной графической задачей, требующей определенных геометрических знаний. Чаще всего в решении таких задач без специальной литературы не обойтись.

А нельзя ли формализовать решение задачи и использовать для этих целей простейшее чертежное приспособление? Оказывается можно, причем даже не очень сложно его сделать, а уж пользоваться — совсем просто

Приспособление приведено на рис. 6,а. Там же изображена схема построения в точке А нормали и касательной к кривой линии.

Устройство имеет вид Т-образной линейки. В одной из линеек (перекладина буквы Т) выполнен угловой п а з, у концов основания которого смонтированы две установочные иглы. Из вершины углового паза, находящейся напротив основания (на-

(оргстекла, жести и т.д.) толщиной 0,1 ...0,3 мм. Ясно, что в трафарете прорезаны пазы в виде секторов Трафарет рассчитан на проведение окружностей диаметром от 10 до 200...300 мм. При работе трафарет накладывают на чертеж, совмещая его центральное отверстие с центром будущей окружности. Далее ставят иглу циркуля в центр трафарета и проводят грифелем по пазам, делая 1. 2 оборота.

Вычерчивание штрихов осуществляется легко, с большой производительностью и минимальной трудоемкостью, ведь длина линий выдерживается автоматически. Кроме того, чем больше диаметр окружности, тем больше и длина штрихов, что и требуется по стандарту.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КАСАТЕЛЬНЫХ И НОРМАЛЕЙ К КРИВЫМ ЛИНИЯМ

Проведение касательных и нормалей к кривым линиям (даже к окруж

ные. 6. Простейшее приспособление для проведения касательных и нормалей к кривым: a — главный узел;

б — работа приспособлением;

1 — угловой паз;

2 — установочные иглы;

3 — указатель;

4 — прорезь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать прорезь в оргстекле?

Близкие к этой страницы