Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 46

СОБИРАЕМ

СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГИЮ

Еще один «секрет» китайских мастеров относится к конструированию «солнечных коллекторов» (водонагревателей). Вообще-то подобные конструкции в Европе (тогда они назывались «стеклянными ящиками», так как выполнялись наподобие аквариумов с многослойным остеклением) разрабатывались уже с 18-го века, и одним из их изобретателей был... Карл Линней! Создатель системы классификации биологических видов не чуждался технического творчества, как и Влез Паскаль — математик, физик, мыслитель.

Конструкции современных «солнечных коллекторов» выполняются обычно в виде плоских термоизолированных ящиков. На дне ящиков укладывают зачерненный змеевик (в качестве последних часто применяют... испарители от холодильников, закупаемые у фирм — производителей бытовой техники по сравнительно низким ценам). Одно- или двухслойное остекление ящика делают из силикатного стекла, а в последнее время — из полистирола и других полимерных материалов. Типовой солнечный водонагреватель приведен на рис. 7. Здесь горячая вода в трубах термоящика — котла поднимается вверх и накапливается в расходном баке, а холодная вода поступает в нижнюю часть бака.

Подобная система нагрева воды получается недешевой и в Европе, где топливо относительно дорого, но окупается за 3...4 года.

В наших условиях дачники и жители сельской местности «солнечные коллекторы» строят, устанавливая подходящий металлический бак на открытом солнечным лучам месте, покрасив его стенки в черный цвет. Эффективность такой конструкции, конечно,несравненно ниже, чем у «стеклянного ящика». Можно ли ее повысить без больших расходов? Можно! И первое, что необходимо сделать, — это обеспечить такой наклон большей плоской поверхности бака, чтобы эта поверх

ность поглощала солнечную радиацию под углом, близким к прямому (степень наклона бака зависит от географической широты) Второе, что сразу и значительно повысит эффективность работы солнечного водонагревателя, — это его «остекление» с использованием полиэтиленовой, полипропиленовой и иной пленки. С этой целью следует к баку прикрепить рейки(приклеить или даже просто притянуть проволокой). А уже на рейки накинуть пленку. Имейте в виду, что рейки эти должны быть защищены от влаги, например, пропитаны отработанным машинным маслом, так как по ночам в полости коллектора накапливается конденсат, а влага и повышенная дневная температура обеспечивают прекрасные условия для размножения плесневых грибов. Поэтому без защиты рейки за 2...3 недели могут разрушиться!

Рейки эти нужны, чтобы обеспечить воздушный промежуток между слоем пленки и металлической поверхностью бака При этом часто установленные рейки увеличивают устойчивость конструкции к действию ветра, но уменьшают эффективную поглощающую поверхность коллектора. Тут нужен компромисс, к которому можно прийти, применив в качестве «подкрепления» сетку из синтетических материалов. Используя пленочное остекление коллектора, не удается, конечно, обеспечить полную герметичность «остеклен-

Рис. 7.

Солнечный

водоподогреватель:

1 — «солнечный

коллектор»;

2 — расходный бак