Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 58

Чтобы избежать всего этого, я сделал небольшое приспособление из голенищ отживших свое старых резиновых сапог. Отделив головки, я разрезал вдоль оба голенища, после чего скрепил (сшил) получившиеся куски тонкой проволокой (можно и шпагатом). В результате получился резиновый «чехол безопасности» бездна (рис. 2). В верхней части чехла я вырезал «лепесток», чтобы было удобнее держать левой рукой чехол при раскалывании угля.

Измельчение угля происходит следующим образом. Резиновый чехол надеваю на кусок угля и, придерживая его левой рукой за «лепесток», бью молотком по куску. Осколки уже не разлетаются, следовательно, техника безопасности соблюдается. Да, забыл сказать, что в чехле предусмотрена прорезь для рукоятки молотка. Она делается примерно на половину высоты голенища, сверху прорезь немного расширена.

Л.Зубарев

ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ ПЕЧЬ ИЗ НЕОБОЖЖЕННОГО КИРПИЧА-СЫРЦА

В 1958 годуя сам изготовил кирпич и сложил из него печь. Как это сделал? Подготовил глину и песок. Сбил из 25...30-миллиметровых досок форму для пяти кирпичей (рис. 3) Форма с боковыми стенками, но без дна. Для определения правильной рецептуры глиняной смеси для кирпичей подготовил пять разных вариантов смеси, в которых соотношение глины и песка менялось в широких пределах. Затем заложил смеси в отделения формы, предварительно поставив ее на доску.

Смеси, конечно, пронумеруем и запишем их состав. Через два дня подни-

Рис. 3. изготовления

Форма для кирпича

m

I

мем форму, оставив кирпичи на доске. На третий день кирпичи поставим на ребро. Еще через два дня кирпичи подсохнут и вы поймете, какой из глиняных составов наилучший. (Пригодность глиняной массы для изготовления кирпича определяют следующим способом. Лепят из глины «колбасу» диаметром 4 см и длиной 50 см. Делают из «колбасы» кольцо, укладывают его на доску и прижимают другой доской, сплющивая «колбасу» до толщины в 2 см. Если трещин на кольце не образовалось, все в порядке. — Примечание редактора.)

Теперь копаем круглую яму и в ней босыми ногами месим глиняную массу выбранного состава. Форму кладем на длинную доску, лопатой накладываем в гнезда массу, хорошо ее трамбуем, верх выравниваем доской, срезая излишки. Форму передвигаем дальше по доске, и поднимаем, оставляя кирпичи на доске. Затем все повторяем снова. Само собой разумеется, что эту работу ведут в сухую погоду. Сформировав то или иное число кирпичей, оставляем их сушиться в течение двух дней, после чего поворачиваем на ребро. Еще через два дня.уносим кирпичи под навес, где складываем «клеточкой», ставя кирпичи на ребро. Общая продолжительность сушки зависит от погоды и обычно составляет 1...3 недели. (Постарайтесь, чтобы кирпичи получились аккуратными, ведь при кладке печи швы должны быть минимальными, иначе кирпичи размокнут.) Потолочную разделку и трубу выкладывают из обожженного кирпича.

Сложив печь, 3...4 раза аккуратно, не перекаливая, протопим ее, просушим, а