Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 65

В. Сергеев

СНАРЯЖЕНИЕ ПЕЧНИКА

Честно говоря, я не ожидал, что вы напечатаете мой материал «Спортивный уголок для юнг» в «Сделай сам» № 6 за 1996 год.

Вдохновленный мыслью, что сумел помочь людям, решил поделиться своими «изобретениями» для печных работ. Дело в том, что жизнь заставила меня научиться класть печи и камины. На первых порах я «ходил» подсобником у опытнейшего печника с 25-летним стажем. В начале своей учебы я сильно уставал, так как, во-первых, работа была незнакомой, а во-вторых, не было никаких приспособлений, например, для просеивания песка и переноски кирпи-

Рис. 10.

Сеялка для песка

ча к месту кладки. Поэтому пришлось для облегчения работы напридумывать всяких «ноу хау», которые затем и другие печники взяли на «вооружение».

Итак, начнем. Печные работы для подсобника начинаются с просеивания большого количества песка через сито (сетку) с ячейками 1...1.5 мм. На рис. 10 показан мой пескосеятель-ный аппарат со сменными сетками (размеры ячеек в них от 1 мм до 4 мм). На аппарате работает один человек — подсобный рабочий, как правило. Воронку для сеялки я сшил из капронового материала и прибил рейками к направляющим. Ножки аппарата — спинки от старой армейской кровати.

После достижения в ходе кладки высоты печи до уровня плеч мастера последнему становится работать очень неловко. Предлагаемые в литературе по данной теме стремянки неудобны и небезопасны, к тому же на них-не хватает места для кирпичей и ведра с раствором. А места они («литературные» стремянки) занимают столько же, что и моя (рис. 11). При этом моя стремянка двухуровневая (ее площадку можно устанавливать на двух разных высотах) и имеет жесткую конструкцию

Размеры стремянки: высота 100 см\ ширина — 80см; длина 130 см. Стяжки между ножками — металлические стержни диаметром 15 мм (эти стержни я снял со старых кабельных катушек).

Очень удобно, что стремянка складывается. Отвинтив верхние

Рис. П.

Стремянка складная двухуровневая

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капроновая СЕТКА ДЛЯ СИТ

Близкие к этой страницы