Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 79

нержавеющей проволоки, конского волоса или капроновыхниток. Они прочны, не корродируют, не боятся солнца и ветра. Поверхность их жилок гладкая, поэтому сетка легко моется волосяной щеткой с мыльным раствором. Причем ограждающие сетки я делаю съемными, так как в зимнее время нет нужды торчать им в окнах и дверях.

При наступлении сезона комаров в кухонном окне я снимаю с петель одну створку оконного блока и на ее место ставлю раму с сеткой (рис.5). Рама связана из деревянных брусков сечением 40 х 30 мм. Сверху вниз посредине рамы сквозь бруски перекладин пропущен стальной стержень диаметром 5.. .8 мм. Этот стержень является предохранителем от ночных двуногих непрошеных гостей — татей, для которых сетка не преграда. В проеме окна рама фиксируется проволочными штырями или большими гвоздями, которые свободно вхо

дят в соответствующие отверстия в раме и в оконной коробке.

Для балконного проема я сделал такую же съемную раму-дверь, которая на лето крепится на дверной коробке со стороны балкона на съемных петлях и открывается внутрь балкона.

За десять лет эксплуатации на рамах не появилось ни одной морщинки. Они выглядят, как в первый день создания В свое время я писал в «Маленьких хитростях», как убить комара, не испачкав потолка или стены. Теперь мы избавились от этой проблемы, разве что иногда, когда забываем закрыть дверь на балкон, комарик со своим копьем проскакивает внутрь и затаивается. И как только заснем, он не замедлит им воспользоваться.

Но один недостаток у этих сеток есть. Если вы нечаянно пробьете в них дырку, то зашить ее — дохлое дело. Но и здесь нашелся выход. Вокруг дырки кисточкой нанесите на сетку слой водостойкого клея («Момент», «Феникс», «Контак-тол», «Марс» и другие). Дайте слою подсохнуть, после чего наносите следующие слои, пока «рана» не затянется. Рамы храню под кроватью.

ХИТРОСТЬ № 7

(заклепки из бабушкиных спиц)

Бывает так, что возникает необходимость соединить две детали из листового оргстекла, фанеры, текстолита, картона и т.п. Хорошо бы тут применить клей, но того, который нужен, никогда под рукой не оказывается, сшивать детали — смешно, применять гвозди и металлические заклепки нельзя, так как эти детали легко расколоть. Попробуйте в этом случае сделать так. Наверняка в доме найдется пустой стержень, корпус или колпачок от шариковой ручки, соломинка для коктейля, вязальные пластмассовые спицы или крючки. Последние я иногда «заимствую» у бабушки, правда, при этом подвожу котенка, на которого обычно возлагает бабушка вину за их пропажу.

Из всех этих, казалось бы, ничего не имеющих общего вещей получаются от-

Рис.5.

Рама с сеткой: 1 — стальной

стержень;

2 — фиксирующий

штырь