Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 78

ты по грядке не составляет большого труда, присыпать землей — тем более.

И еще одна хитринка. Кому как, а мне нравится красивое создание, сделанное вроде из живого шоколада и имеющее совершенную аэродинамическую форму. Существо это — медведка. Повторяю, существо это очень красивое, но, к сожалению, беспощадное к растениям, да и бороться с ним трудновато. Чего только не придумывают люди, чтобы если не избавиться от нее, то хотя бы защитить растения от этой разбойницы. Наблюдая за повадками медведки, я отметил, что поведение ее не лишено здравого смысла. Она не бегает по поверхности, если только вы ее не вытащите из почвы, а,также не передвигается на большой глубине. Она, как торпеда, идет в поверхностном слое почвы, оставляя иногда при этом даже видимые «буруны» земли.

Конечно, поведение ее понятно. На глубине достаточно плотная земля. Ползать по поверхности — угодишь воронам на закуску. Поверхностный же слой земли, как правило, рыхлый, двигаться в нем медведке легко, причем ее любимая корневая система растений здесь наиболее развита. Однако если на пути медведки встречается несъедобное препятствие (в виде, например, жестянки), выступающее на 3...4 см над поверхностью почвы и уходящее в нее на 5...6 см, то у медведки не хватит «интеллекта» переползти это препятствие сверху или пролезть под ним. У нее одно правило — идти в обход этого препятствия.

На этом «промахе» медведки мы и построили защиту растений. Рассаду стали высаживать в банках из-под пива, воды, консервов, предварительно удалив дно. Стенки банки не мешают развитию стебля и корневой системы растения, зато выдерживают осаду медведки. Мирное сосуществование медведок и растений продолжалось два сезона, потом дачу продали, и я не успел довести эксперимент до конца. А собирался я выяснить: устоят ли против медведки пластиковые заграждения, не примет ли она их за съедобный деликатес?

Если кто-нибудь уже опробовал пластмассовую броню, откликнитесь, если нет, попробуйте и напишите о результатах войны с этим очаровательным существом, которое люди нещадно бьют лишь за то, что оно не умеет читать и живет по законам, предписанным ей Природой. А то сунул бы в грядку дощечку с надписью : «Медведкам, под угрозой казни, вход воспрещен!» — и дело с концом.

ХИТРОСТЬ № 6

(как бы продолжение предыдущей хитрости)

Донимают нас на даче не только медведки, есть твари и похуже, хотя и помельче. Это ненасытные кровососы: комары и мошка. Как-то писал я внучке стихотворение-сказку, где приводится правдивое описание войны дачников со всей этой грызущей, сосущей, жалящей нечистью. Может быть, и не совсем уместны здесь эти строчки, но я рискну. И грядет война святая, Нечисть прет за ратью рать, Как ее ни убивают, А она живет опять.

От бессилья — небо в клетку, Как подлодка под водой, Под землей плывет медведка, Режет корни,как косой. Словно хлопья черной пены, Мошка падает с небес. Комары, включив сирены, Мчат с копьем наперевес... Внучке уж очень понравились комары с копьем. Но вернемся к прозе жизни. Чтобы как-то оградить жилище от комариного нашествия, на форточки и на оконные проемы набивают сетки из марли, проволоки, ниток, пластмассы. Стальные сетки ржавеют и разрушаются, пластмассовые под действием солнца разлагаются и рассыпаются. И еще одно неудобство укрепленных таким образом сеток — глухо установленные сетки быстро покрываются копотью, пылью, засаливаются, а мыть их трудно.

Перебрав весь ассортиментсеток, я убедился, что самые лучшие сетки — из