Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 81

стержень. У надетого на ниппель стержня обрезаю лишнее, а оставшийся конец завариваю горячим гвоздем. Получается герметичный колпачок (рис.8, а). С обратной стороны в открытый конец стержня с пастой с той же целью вставляю спичку или пластилиновую пробоч-ку, которые, когда помещаю стержень в авторучку, удаляю (можно оставить заглушку, но тогда придется проколоть в стержне ниже заглушки отверстие горячей иголкой).

Еще одна профессия подобного стержня. Если его надеть на острие шила, последнее перестает впиваться в палец, когда шаришь рукой в инструментальном ящике, да еще в темноте (рис.8, б).

Я также использую стержни в качестве изоляторов при сращивании электропроводки (рис.8, в). Если перед спайкой проводов предварительно надеть на один из них отрезок стержня соответствующего диаметра, а после пайки надвинуть его на спайку, не надо никакой изоленты. Чтобы такая «повязка» не сползала, достаточно на концы стержня нанести по капле любого водостойкого клея, например «Марса», «Момента», «Контактола», № 88, «Феникса» и др. Особенно удобна эта изоляция при скрытой проводке. Вот такие они, стержни, которые вы презрительно выбрасываете

ХИТРОСТЬ № 8

(глазная капельница — тоже инструмент)

Несмотря на плачевное состояние нашей медицины, прогресс и здесь хотя и медленно, но идет. Прошли те времена, когда одним шприцем кололи полгорода. Появились одноразовые пластиковые шприцы, «системы» для инъекций, удобные пластиковые капельницы и другой необходимый медицинский инструмент и медикаменты, которые стоят хотя и дорого, но приобрести в аптеках их можно свободно.

Однако, как всегда, у нас плохо обстоят дела с утилизацией отслуживших инструментов одноразового пользования — вторичное сырье мы предаем огню

или выбрасываем на свалку. А ведь иглы шприцов, например, изготавливают из дорогой нержавеющей стали. Я уже писал в «Сделай сам» о том, как я применяю медицинские иглы и пластиковые трубки для изготовления газовых микрогорелок. А вот корпуса отработавших одноразовых шприцов решили проблему измерения небольших объемов жидких и сыпучих материалов в кулинарии, фотоделе, при смешивании клеев и растворителей. Посмотрите, какие симпатичные дозаторы для сыпучих материалов (пряностей, пороха, дроби) получаются из корпусов шприцов (рис.9). Главное здесь — изготовить для дозатора основание-подставку. Вырезают основание обычно из оргстекла, затем в нем сверлят отверстие под ниппель-корпус шприца. Вставив в отверстие ниппель, последний с обратной стороны запаивают и развальцовывают жалом паяльника или нагретым дюбелем. В результате заглушается отверстие и формируется заклепка, удерживающая основание.

При склеивании оргстекла в места сопряжения клей следует подавать не-

Рис.9.

Дозаторы из шприца: 1 — корпус шприца;

2 — основание из оргстекла;

3 — нагретый дюбель