Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 38

стороны. При этом внутренние стенки формы омываются жидким гипсом, который постепенно переходит из жидкого состояния в твердое. После того как гипс схватится (это примерно произойдет через 30 минут) разделяем форму на половинки и вынимаем готовое изделие. (Если форма окажется очень тяжелой, ее половинки связывают веревкой или чем-нибудь другим.)

В случае, когда в отливке обнаружился дефект в виде «дырки», помещаем бракованную модель в соответствующую половинку формы, аккуратно заливаем в «дырку» немного гипса, снова собираем форму и снова ее вращаем. В результате второй заливки брак обычно устраняется. Так что во второй раз разбираем форму и вынимаем из нее уже нормальное изделие.

Отверстие для опускания в копилку денег прорезаем в сыром изделии в любом понравившемся вам месте.

Материал — папье-маше

А теперь о копилках из папье-маше. Для изготовления таких копилок нам понадобится та же форма из двух половинок, необходимые поверхности которой также покрывают смазкой, как при изготовлении копилок из гипса. После чего подбирают бумагу. На первые 3...4 слоя необходима очень мягкая бумага, например газетная. Готовят также клейс

тер или клей, например столярный. Далее, расположив газетный лист на любой ровной поверхности, промазываем его клеем с одной стороны (эта бумага у нас пойдет для формирования первого, то есть наружного слоя модели). Наносить клей разрешается кистью или просто пальцами. Только следите, чтобы клей хорошо пропитал бумагу и чтобы на ней не оставалось непромазанных мест. Рвем бумагу на небольшие куски размером примерно 5x5 см. Для первого слоя нельзя нарезать бумагу ножницами, для оставшихся слоев — пожалуйста. Если это условие не выполнять, то на наружной поверхности копилки станут хорошо видны резаные края бумаги.

Рваные куски бумаги накладываем на рельефные поверхности модели в двух половинках формы, причем располагаем их промазанной стороной наружу. Пальцами вдавливаем бумагу в углубления рельефа, следя за тем, чтобы там не образовалось складок. «Наклеивать» бумагу начинают с краев рельефа, загибая концы бумаги на рабочую плоскость. Края бумаги должны заходить на рабочую плоскость примерно на 1... 1,5 см (рис. 12). Покрывая рельеф кусками бумаги, «торцуем» обрывки мягкой кистью, нанося легкие удары, тем самым прижимая бумагу к поверхности рельефа. Так же формируем и остальные 6.. .7 слоев, только бумагу уже промазываем с двух сторон. (Последние два слоя делаем из более плотной бумаги.)

Рис. 12. (вертикальный

Половинка формы, разрез) обклеенная бумагой

Рис. 13. Окончательная сушка половинки

модели из папье-маше (вертикальный

разрез)