Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 39

Далее поднимаем слой папье-маше с рабочей плоскости и загибаем его внутрь, стараясь расположить так, чтобы этот слой папье-маше располагался на одном уровне с рабочей плоскостью. Загнутая внутрь бумага не только поможет нам соединить половинки модели между собой, но и придает будущему изделию большую прочность и жесткость. Для ускорения сушки модели в покрытую папье-маше рельефную форму засыпают теплый песок и укладывают сверху тяжелый груз (рис. 13).

Когда папье-маше просохнет, из половинок формы вынимают готовые половинки модели и шлифуют торцы половинок наждачной бумагой, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Для обеспечения ровных поверхностей торцов наждачную бумагу приклеивают к

деревянной дощечке. Осталось склеить половинки модели и прорезать в копилке отверстие для монет. Отделка готовой копилки — на ваше усмотрение. Кстати, таким же способом легко изготовить из папье-маше маски для новогоднего праздника или настенные маски.

Немного о клейстере. Лучший клейстер готовят из муки и мездрового клея (столярный клей). На 100 г муки берут 30 г клея. Муку размешиваем в 500 г воды, чтобы не было комков, и доводим до кипения при постоянном помешивании. Добавляем туда сваренный столярный клей, продолжая помешивать. Когда столярный клей растворится, необходимо процедить получившийся клей.

P.S. Не ручаюсь за правильность применяемых мною терминов.

Вопрос Л.Хорошиловой, г.Вязьма

На рынках задешево продают свиные головы. Но кроме холодца из них, наверное, ничего не приготовишь. Слышала когда-то от бабушки, что их запекали и получалось очень вкусно. Но в ту пору я работала, так что не было времени на такие приготовления. Теперь вот и время есть повозиться на кухне, и хочется приготовить что-нибудь вкусное из, например, недорогой свиной головы, да вот выяснить уже не у кого. Хозяюшки, если кто знает, помогите советом!

ДВА ОТВЕТА

А. Чеснова

НЕ ДАЙТЕ ПРОПАСТЬ ДОБРУ!

(как приготовить свиную голову)

Хорошо, если представилась возможность приобрести дешевую свиную голову и студень из нее прекрасный, и рулет вкусный. А если в дополнение к

голове приобретете свиные желудки и черева, то и отменную домашнюю колбасу сумеете сделать. Только придется повозиться, но ведь нельзя же дать пропасть такому добру! Конечно, рецептов из свиных голов не так уж и много, новее они доступны (в финансовом отношении) и практичны, а блюда, приготовленные по ним, — сытные и здоровые.

Правда, не все городские жители способны на электрической или газовой плите исхитриться закоптить свиную голову. Это скорее занятие для жителей сельских мест, но кое-какие рецепты осуществимы и в городских условиях.

А может не стоит и тратить время на достаточно трудоемкую обработку головы? Еще как стоит! Ведь блюда, приготовленные из нее, получаются душистыми, вкусными и питательными и к тому же почти задаром.

Обработка свиной головы

Необработанную голову для начала ошпаривают горячей водой (75...80° С) и держат в этой же воде до тех пор, пока