Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 73

даже не будучи столяром. И для выполнения работы понадобится лишь место, чтобы уложить оконную створку, да еще инструмент для резки стекла.

На рис. 1, а показана часть оконного блока из двух створок, типичного для окон наших домов. Для модернизации узкой створки снимаем ее с петель и разбираем на две части — наружный переплет и внутренний—для чего вывертываем болты-стяжки (обычно их два), расположенные на внутренней части переплета. Затем укладываем ту или иную часть переплета, удаляем шта-пики, которыми крепят стекла в раме (правильное название штапи-ка — раскладка по стеклу) и вынимаем стекло. С помощью стеклореза укорачиваем стекло на 27 см, после чего вставляем обратно таким образом, чтобы в верхней части оконной створки образовался открытый проем (рис. 1, б). Аналогичным образом поступаем и со второй частью створки.

Да, совсем забыл! При установке стекла от длинных («вертикальных») штапиков, прижимающих боковые края стекла, отрезаем сверху куски длиной 55 см и стекло укрепляем этими укороченными шта-пиками, не забыв установить и «родной» короткий штапик по нижнему краю стекла. Таким образом, получилось, что теперь боковые штапи-ки по высоте не перекрывают обрезанное стекло (см. рис. 1, б).

Теперь из оконного стекла такой же толщины, что и стекла в раме, вырезаем два прямоугольника, длина которых составляет 30 см, а ширина — на 1...2 мм уже проема под стекло в створке окна. Боковые кромки и углы вырезанных прямоугольников заоваливаем наждачной бумагой, бруском или мелким напильником.

В створках на сторонах выборок (четвертей) для стекол, но не занятых стеклом, укрепляем полоски из пластика (рис. 1, в), по которым будут скользить при перемещении сдвижные стекла, то есть наши прямоугольники. Лучший материал для таких полосок — тонкий безосновный линолеум, толщина которого должна соответствовать толщине стекла. Понятно, что ширина полосок соответствует размерам выборки под стекло в оконной раме и нежелательно, чтобы край полоски выступал в проем створки. Кстати, полоски из пластика не только служат «подстилкой» для сдвижных стекол, но и играют роль своеобразных прижимов, удерживая стекла от самопроизвольного сползания вниз.

Итак, мы вставили в рамы обрезанные стекла, укрепили их с трех сторон штапиками (причем боковые штапики предварительно укоротили на 55 см), вырезали стекла для форточек и укрепили в свободных от стекол выборках полоски линолеума. Теперь возьмемся за оставшиеся штапики (отрезки боковых и верхний), которые придется сделать тоньше на толщину стекла. Проще всего это сделать рубанком, но можно стамеской или ножом. Далее прямоугольные сдвижные стекла устанавливают на свои места в оконные переплеты, при этом во внутреннюю створку сдвижное стекло укладывают изнутри, а в наружную — снаружи. Вставленные стекла проверяют на легкость перемещения вверх-вниз (при скольжении по полоскам из линолеума и нижнему стеклу они не должны заклинивать и утыкаться углами в переплет).

Удостоверившись, что все в порядке, крепим на свое место обре-занные штапики. Последние к стеклу прижимают так, чтобы они

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Укладка и размещение столярный инструмент

Близкие к этой страницы