Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 43

А. Баляшин ПЕР Е^^А!^)

СВОЙ опыт

Вопрос И. Храпцова, г. Воронеж

Может быть, кто-нибудь расскажет про обувь (ботинки, офицерские сапоги). Из каких частей, например, состоят они? Как немного расширить голенище? Удастся ли самому заменить подметки (в мастерских такую услугу не оказывают). Да и технологию установки заплатки хорошо бы узнать.

РЕМОНТ ОБУВИ

Общие сведения

Любая современная обувь с кожаным верхом, будь то ботинки или сапоги, состоит из набора определенных деталей (рис. 1). У кожаной обуви различают детали верха (носок, союзка, и др.) и низа (подощва, каблук). При изготовлении такой обуви все детали верха сшивают в заготовку, которую затем крепят к низу.

При клеевом методе соединения верха и низа заготовку верха затягивают

на колодке и прибивают к ней стельку маленькими клиновидными гвоздиками (рис. 2). Закрепляют супинатор (специальную стальную пластинку), укладывают простилку и склеивают верх с низом. Низ (подошва с каблуком), как правило, отформован из резины, полиуретана или другого подобного материала.

Способ крепления верха и низа горячей вулканизацией аналогичен клеевому, только здесь низ и верх склеиваются в процессе нагрева материала подошвы.

У рантовой обуви заготовку верха фиксируют на стельке гвоздиками, пришивают к краю заготовки рант, одновременно прошивая при этом и стельку, устанавливают супинатор, укладывают простилку (рис. 3). После

Рис. 1.

Детали ботинка (а) и сапога (б): 1 — берцы; 2 — подблочник; 3 — союзка; 4 — носок; 5 — рант; б — подошва; 7 — каблук; 8 — задник; 9 — задний ремень; 10 — голенище; 11 — передок

I Рис.2. Крепление заготовки верха к низу клеевым методом:

1 - заготовка;

2 — стелька;

I 3 - простилка; ! 4 -подошва; 5 — клиновидный гвоздик

Рис. з. Крепление заготовки верха к низу рантопри-шивным методом:

1 - заготовка;

2 — стелька;

3 — простилка;

4 — подошва;

5 — клиновидный гвоздик;

6 — ШВЫ;

7 - рант