Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 46

сторонней заточкой (ширина среза 7...8 мм).

Место, куда будет приклеена заплата, тщательно обрабатывают плоским напильником или наждачной бумагой. Заплату обязательно обезжиривают, затем сушат, намазывают клеем, выдерживают 10... 15 минут, после чего приклеивают на верх ботинка. «Нижнюю» же часть заплаты, а также пространство между подошвой и верхом промазывают клеем, сразу же заправляют эту часть заплаты между подошвой и верхом, после чего прижимают последние друг к другу. Для получения более надежного клеевого соединения ботинок помещают либо в вышеупомянутый пресс, либо забивают нескольких гвоздиков в подошву ботинка.

Сносилась подошва

Стершуюся кожаную или резиновую подошву зачищают рашпилем и обезжиривают. Готовят резиновый след, или профилактику, то есть тонкую подметку из мелкопористой резины, рифленую с одной стороны. След тоже обезжиривают, затем покрывают тонким слоем клея, выдерживают 10...15 минут и приклеивают к подошве способом наката. После этого профилактику простукивают на сапожной лапке сапожным молотком с широким бойком, край ее, выступающий за подошву, срезают ножом, выравнивают рашпилем и заглаживают абразивной шкуркой.

К сносившейся кожаной подошве можно пришить кожаную подметку [рис. 10, а), которую необходимо предварительно подготовить. В процессе такой подготовки подметку-заготовку подвяливают и выбивают, для чего ее укладывают на металлическую плитку бахтармой (изнанкой) вверх и обрабатывают тяжелым молотком с широким бойком, действуя по спирали — от середины к краям. Подметка в результате такой обработки утончится примерно на одну треть, но носится она будет намного дольше, чем не выбитая.

Подготовленную подметку укладывают на подошву и закрепляют на ботинке двумя-тремя гвоздями, обрезают край, оставив 1...2-миллиметровой припуск

на отделку. Перед тем как пришить подметку, в ней по разметке будущего шва прорезают канавку на одну треть толщины — в этой прорези будут утоплены, то есть скрыты, нитки шва (рис. 10, б).

Пришивают подметку натертой сапожным варом дратвой, используя при этом сапожные иглы, сделанные из балалаечной струны. Отверстия для игл готовят подходящим шилом так, чтобы игла, пройдя через старое отверстие в ранте («родные» нитки, конечно, удаляют), попадала точно в канавку в подошве.

Завершив шитье, прорезь промазывают клеем и через 10... 15 минут обрабатывают молотком, чтобы закрыть шов. Край подметки ближе к каблуку слегка срезают и прибивают к подошве гвоздиками, причем длину гвоздиков выбирают такой, чтобы при креплении гвоздики загибались в стельке, иначе они не будут держать подметку. А чтобы гвоздики загнулись в стельке, забивая их, под стельку подкпадывают металлическую пластинку. Осталось отделать края подметки: обрезать, зачистить рашпилем и абразивной шкуркой, окрасить.

По данной технологии можно осуществить и более серьезный ремонт подошвы со срезкой ее части, как показано на рис. 11. При установке полиуре-

I

I Рис. 10. Крепление кожаной подметки к подошве дратвой: а — вид сбоку; б — вид сверху;

1 — подметка;

2 — скрытый шов:

3 — ГВОЗДИКИ;

4 — срезанный край подметки

Рис. 11.

Ремонт ботинка со

fj X.

срезкой подошвы:

я /X/

1 — срезанный

участок подошвы;

2 — оставшийся участок подошвы

\