Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 47

тановой подошвы, повторяю, ее приклеивают к верху раствором полиуретана марки ВИТУР-РК-021 ОМ, выпускаемым Новочеркасским заводом синтетических материалов.

Кстати, о некоторых видах мелкого ремонта обуви подробно рассказано в нашем альманахе № 3 за 1997 год

Вопрос С. Чепурнова, г. Новороссийск

Чем лучше всего покрыть шифер, чтобы он не зарастал зеленью?

Ответ

ЗЕЛЕНЬ ПОЛЕЗНА НЕ ВСЕГДА

Появление подобной зелени наблюдается, в основном, на северных скатах кровли, которые практически постоянно находятся в тени. В результате шифер напитывается дождевой влагой, практически не просыхает, так что образуются благоприятные условия для жизни холо-до- и влаголюбивого растения — лишайника (это низшее растение, состоящее из гриба и водорослей, образующих совместно единый новый комплексный организм, растущий на камнях, земле и т.д.).

Как бороться с этим лишайником?

Во-первых, при строительстве дома его следует ориентировать так, чтобы кровля максимально обогревалась и просушивалась солнцем, а также продувалась ветром.

Во-вторых, желательно максимально уменьшить способность шифера впитывать и удерживать воду, что достигается окрашиванием кровли стойкими пигментами или покрытием ее водоупорными обмазками.

К стойким пигментам относятся: свинцовые белила, медянка, цинковые и свинцовые кроны, железный сурик, алюминий (пудра) и цинк (пыль). Вышеперечисленные вещества лучше разводить на натуральной олифе. Покрывают ими шифер 2...3 раза с предварительной фунтовкой олифои или жидкой краской.

Для изоляции шифера от влаги подходят и кремнийорганические эмали марок КО-168; КО-174, КО-835А и КО-1112. Они очень хорошо ложатся на поверхность асбестоцементных лис

тов, причем у этих эмалей достаточно высокая трещиностойкость. Хороши для гидроизоляции и изопреновые (каучуковые) краски, например КЧ-132.

Наряду со стойкими пигментами хорошо защищают кровлю водоупорные обмазки (наносимые в холодном и горячем виде) на базе битумов марок БН90/10; БН70/10 и БН70/30. Однако приведенные выше обмазки, к сожалению, имеют низкую трещиностойкость, а нанесение их и на кровлю (особенно горячих обмазок) — довольно тяжелый труд, при этом данные обмазки не слишком эстетично выглядят. Резино-битумные обмазки, также изготовляемые на основе вышеуказанных битумов с добавлением резинового клея или крошки резины, имеют те же недостатки, что и битумные

Я же порекомендовал бы всем «владельцам шиферных крыш» холодные полимерные обмазки, которые отличаются повышенными эластичностью, прочностью и трещиностойкостью А это именно то, что нужно для придания кровле водонепроницаемости. Таких обмазок великое множество. Ниже приводятся некоторые рецепты наиболее простых и дешевых холодных полимерных обмазок. И имейте в виду, что содержание компонентов во всех рецептах дано в частях (по массе).

Рецепт № 1

Клей ПВА — 0,5; портландцемент М-400 — 1; песок мелкий — 2...3; вода (до нужной консистенции). Обычное соотношение воды и цемента — 0,6. (Вместо ПВА подойдет более дешевый клей «Бустилат», только его придется взять чуть больше.)

Рецепт № 2

«Бустилат» — 10; глиноземелистый цемент — 9; глифталевый лак (любой марки) — 1. Все компоненты смешивают, и после чего добавляют воду до образования смеси консистенции густой сметаны.

Рецепт № 3

Клей ПВА — 1; портландцемент — 1...6; вода — 0,4...0,6. Клей разводят водой и на этом растворе затворяют цемент.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скат кровли
  2. Клееподобные вещества

Близкие к этой страницы