Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 45

43

Рис. 6. Пресс для склеивания верха и подошвы (для пары ботинок):

1 — ботинок;

2 — ящик;

3 — камера от футбольного мяча;

4 — газетная бумага

ему подсохнуть 10... 15 минут, затем прижимают подошву к верху и помещают ботинок в самодельный пресс для выдержки. Устройство пресса понятно из рис. 6. Он представляет собой деревянный ящик с крышкой, куда укладывают ремонтируемый ботинок (последний предварительно плотно набивают газетной бумагой или, что лучше, сажают на колодку). Затем набивают бумагу между стенкой ящика и верхом ботинка, располагают между подошвой и другой стенкой футбольную камеру, закрывают ящик крышкой, фиксируют последнюю на ящике и надувают камеру насосом.

Рис. 7.

Приклеивание

полиуретановой

подошвы:

1 — жало прибора для выжигания;

2 — заготовка верха:

3 — стелька;

4 — простилка;

5 — подошва

В таком положении ботинок выдерживают 8...10 ч.

В случае полиуретановой подошвы место склеивания очищают от грязи и обезжиривают. Плоским надфилем снимают вокруг окрашенный слой кожи и

Рис. 8.

Так пришивают полиуретановую

подошву:

1 — заготовка верха, 2 — стелька;

3 — подошва; 4 — шов

еще раз все обезжиривают. Разогретым электропаяльником размазывают небольшие кусочки полиуретана (отрезанные, например, от старой подошвы) по склеиваемой поверхности верха. Сжимают подошву и верх, вставляют между ними разогретый элемент (жало) прибора для выжигания, заглубляя его до про-стилки (рис. 7), и расплавляют полиуретан. Однако учтите, что такой ремонт требует от мастера определенного опыта, так как придется достаточно точно поддержать нужное давление между подошвой и верхом ботинка, а также обеспечить необходимую температуру разогрева прибора для выжигания. Лучше, конечно, использовать для крепления подошвы полиуретановый клей.

Если полиуретановая подошва имеет заходящий на верх край (рис. 8), то ее удается отремонтировать следующим образом. Место склеивания очищают от грязи, обезжиривают, наносят слой по-лиуретанового клея на кожу верха и подошву. После выдержки в течение 10... 15 минут прижимают подошву к верху, а затем пришивают подошву дратвой, натертой сапожным варом. Шов формируют с помощью сапожного крючка, располагая его на расстоянии 4...5 мм от верхнего обреза подошвы.

Разорвался верх ботинка, примыкающий к подошве

В подобном случае отверткой отсоединяют от подошвы (напротив разрыва) полоску верха, приклеенную к подошве, все ремонтируемые поверхности очищают от грязи и обезжиривают. Готовят заплату, которая должна заходить на 12... 15 мм как на верх ботинка, так и внутрь его (между подошвой и верхом). Расположение заплаты понятно из рис. 9. Заплату с изнанки срезают «на нет» с помощью ножа с одно-

Рис. 9-

Так ставят заплату на верх ботинка, когда «дырка» примыкает к подошве:

1 — «дырка»;

2 — верх;

3 — заплатка;

4 — подошва

|

«С S

5

с

«

Зе

л

95

6

Ьз 95 S