Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 78

76

I

Й

$

а «

ft.

С Й

О в

S

о ^

ft. Й

W

о а.

Рис. 7.

Установка контактов на «концевых» отработавших элементах питания: / — изолирующая пленка; 2 — контакт

ставляет менее 100 мкВ и ток, проходящий через транзистор VT3, невелик и не опасен.

Для исключения возникновения помех от системы зажигания автомобиля блок питания к бортовой сети автомобиля необходимо подключать через фильтр.

Принципиальная схема такого фильтра показана на рис. 6. Фильтр содержит конденсаторы С1 и С2 и дроссель L. Последний представляет собой катушку (без сердечника), намотанную внавал на оправке диаметром 8 мм. Катушка содержит 150 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,47 мм, ее индуктивность около 180 мкГ. Конденсаторы С1 и С2 типа К50 емкостью не менее 500 мкФ , рассчитанные на напряжение не менее 15 В. В том случае, если преобразователь напряжения питается только от аккумулятора, то фильтр не нужен.

К бортовой сети автомобиля с помощью разъема ХО подключается фильтр, который, в свою очередь, соединяется с преобразователем разъемом XI. Ну а к разъему Х2 подключается потребитель. В качестве разъема Х0 обычно служит гнездо прикуривателя и соответствующий штеккер, в качестве разъемов Х1 и Х2 подойдут любые двухполюсные

разъемы на ток до 1 А, обеспечивающие сохранение полярности при включении.

В том случае, если необходимо подключить аппаратуру, не имеющую разъемов для подсоединения внешнего источника питания постоянного тока, данное подключение производится через отсек для батарей питания, точнее через контакты, расположенные в этом отсеке. Для этого обычно применяют старые гальванические элементы питания от этой аппаратуры. На таком элементе изолирующей пленкой (например, скотчем) заклеиваем один из торцов, например, с «плюсовым» электродом (рис. 7). Затем из латунной фольги изгибают П-образный контакт, припаивают к нему гибкий монтажный провод, помещают в щель между лепестками контакта ту же изолирующую пленку и с ее помощью приклеивают контакт к изолированному торцу элемента. Таким же образом крепят подобный контакт еще к одному элементу, но уже с противоположного торца («минусового»).

Затем оборудованные контактами элементы (они у нас будут «концевыми») устанавливают в отсек аппарата в соответствии с указанной там полярностью, а между ними вставляют необходимое число отслуживших элементов питания (важно, чтобы они не «текли»). Отсек закрывают, провода пропускают через щель (или готовят для них специальный пропил).

Характеристики блоков, приведенные на рис. 2 и 5, получены при использовании в схеме регулирующего транзистора П701АОС.

Предложенный вариант преобразователя подходит для подключения к бортовой сети автомобилей (с «минусом» на массе) радиоприемников, плееров, магнитол и магнитофонов, рассчитанных на питание от шести или четырех 1,5-вольтных элементов (типа 343, 373 и др.).