Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 79

77

В. Коренич

П ЕРЕКЛ ЮЧ АТЬ СКОРОСТЬ НАДО ВОВРЕМЯ

Казалось бы, какие сложности могут быть с переключением скоростей в автомобиле? Разогнался на первой передаче — переходи на вторую. И обычно каждый водитель экспериментально определяет для себя, в какие моменты следует переключать передачу.

А правильно ли он это делает?

Оказывается, эта простая на первый взгляд процедура требует не только элементарных навыков, но и инженерного подхода.

Попробуем подойти к этому вопросу именно с инженерной позиции и определим некоторые общие правила, которые позволят не только уменьшить время на разгон, но и сэкономить топливо.

Данной проблемой занялись популярные немецкие издания, в результате чего был сформулирован следующий подход к проблеме. Поскольку, как считают авторы, наибольшее ускорение двигатель развивает при наибольшей частоте вращения коленчатого вала, то, основываясь на значениях максимальной паспортной скорости автомобиля и передаточного отношения в коробке передач, можно определить максимальную скорость движения для перехода с низшей передачи на высшую.

Попробуем разобраться в вышесказанном, используя для примера отечественный автомобиль марки ВАЗ 2108, паспортная максимальная скорость которого составляет 148 км/ч. Автомобиль комплектуется 5-ступенчатой коробкой передач со следующими передаточными отношениями — первая передача 3,636, вторая — 1,95; третья — 1,357; четвертая — 0,941 и пятая — 0,784.

Максимальные скорости автомобиля в момент переключения передачи определим с учетом того обстоятельства, что на прямой передаче макси

мальная скорость составила бы 148X0,784 = 116 км/ч. Тогда скорости для переключения с одной передачи на другую будет иметь следующие значения:

♦ с первой передачи на вторую —

116 : 3,636 = 31,91 км/ч;

♦ со второй передачи на третью —

116 : 1,95 = 59,50 км/ч;

♦ с третьей передачи на четвертую —

116 : 1,357 = 85,51 км/ч\

♦ с четвертой передачи на пятую—

116 : 0,941 = 123,31 км/ч.

Вот при каких скоростях (по мнению немецких авторов) следует переключать передачи, обеспечивая при этом оптимальные условия для переключения передач и достигая минимального времени разгона автомобиля.

С данным положением можно согласиться, но только в том случае, если свой максимальный крутящий момент двигатель внутреннего сгорания автомобиля развивал бы при максимальных оборотах. Реальная же характеристика автомобильных двигателей не является просто восходящей кривой. Дело в том, что при достижении некоторого — максимального — значения мощности последняя начинает снижаться с ростом частоты вращения коленчатого вала. Таким образом, максимальную мощность и максимальный крутящий момент двигатели развивают не при максимальных оборотах, а при несколько меньших, после чего наблюдается некоторое снижение крутящего момента.

В частности, для выбранного нами автомобиля марки ВАЗ 2108 максимальная частота вращения коленчатого вала двигателя составляют 5600 об/мин, а максимальный крутящий момент двигатель развивает при 3500 об/мин.

Поэтому повышение частоты вращения коленчатого вала вплоть до

йз

■й

с л я о

л "в

съ

л

CS

о

3 съ Ъ сг Qj CS

к 3