Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 80

78

Й

«

м

Й

«

&

й

о

в §

с

W Й л

5

с

5S С О 3.

3500 об/мин сопровождается приростом крутящего момента, а далее с увеличением частоты вращения коленчатого вала прирост крутящего момента прекращается и даже наблюдается снижение его значения. С уменьшением крутящего момента, как правило, снижается тяговое усилие, но поскольку тяговое усилие есть произведение значения крутящего момента на значение частоты вращения коленчатого вала, то это снижение обычно не столь значительно.

А так как ускорение движущегося автомобиля находится в прямой зависимости от тягового усилия, то разгон автомобиля после прохождения двигателем максимального значения крутящего момента пойдет менее активно.

Это относительное снижение интенсивности ускорения особенно заметно у двигателей с достаточно крутой характеристикой зависимости крутящего момента от частоты вращения коленчатого вала. А именно такие характеристики присущи современным высокофорсированным двигателям, которыми комплектуются автомобили с многоступенчатыми коробками передач. В меньшей степени это относится к старым маркам автомобилей, снабженных относительно низкооборотными двигателями и трехступенчатыми коробками передач.

Теперь попробуем определить максимальные скорости движения в момент переключения передач при достижении максимального крутящего момента двигателя. Для этого введем в наши расчеты коэффициент К, который в какой-то степени отражает особенности динамических характеристик двигателя и который численно равен отношению значения частоты вращения коленчатого вала (соответствующего максимальному крутящему моменту) к максимальному (паспортному) значению частоты вращения вала. То есть для автомобиля ВАЗ 2108 К = 3500 : 5600 = 0,625. (Понятно, чем больше коэффициент К, тем ближе частота вращения коленчатого вала двигателя, соответствующая максималь

ному крутящему моменту, к максимальной частоте вращения вала и тем динамичнее разгоняется автомобиль.)

Таким образом, для нашего ВАЗ 2108 данная максимальная скорость (скорость переключения) составит:

♦ на первой передаче —

КХ31,91 = 19,94 км/ч,

♦ на второй передаче —

КХ59,50 = 37,19 км/ч;

♦ на третьей передаче —

КХ85,51 = 53,44 км/ч;

♦ на четвертой передаче —

КХ123.31 = 77,07 км/ч. Сравнивая полученные значения с данными предыдущего примера, видим, что рекомендуемые скорости перехода с низшей передачи на высшую заметно понизились, например, с 31,91 км/ч до 19,94 км/ч для перехода с первой передачи на вторую и с 59,50 км/ч до 37,19 км/ч для перехода со второй передачи на третью.

При переключении передач таким образом разгон автомобиля осуществляется все время при работе двигателя на восходящей ветви кривой графика зависимости крутящего момента от частоты вращения коленчатого вала (рис.) то есть в условиях наибольшего прироста тягового усилия и ускорения. И именно при переключении передач

Зависимость крутящего момента от частоты вращения коленчатого вала: М — крутящий момент; п — число оборотов коленчатого вала.

М

ММАКС

/71

П(М) ПМАКС