Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 83

81

световым «маяком». В качестве такового послужат четыре светоизлучаю-щих диода, соединенных последовательно и питаемых от батарейки «Крона» (рис. 3). Светодиоды (АЛ307Б и др.) размещают равномерно по окружности ошейника, что позволяет видеть их с любой стороны независимо от положения ошейника. Можно обойтись без выключателя питания, размыкая цепь отсоединением от батареи контактной колодки.

Рис. з.

Светящийся ошейник для собаки

«удлинитель» легко потерять. И чтоб этого не произошло, наконечник привяжите капроновой леской к «ушку» камеры. Рис. 4.

Удлинитель для кнопки спуска фотоаппарата:

1 — наконечник от спускового тросика;

2 — кнопка спуска

4. Когда фотограф ведет съемку в перчатках или у него понижена тактильная чувствительность подушечек пальцев, «найти» спусковую кнопку фотоаппарата, не отрываясь от видоискателя, бывает затруднительно, из-за чего интересный кадр даже может быть упущен. В таких случаях полезен «удлинитель» для кнопки, сделанный из металлического наконечника от гибкого спускового тросика (оболочка тросика обрезается заподлицо, жила удаляется). Наконечник (рис.4), как обычно, ввинчивается в гнездо спусковой кнопки. Для лучшего сцепления пальца с выступающим концом наконечника, последнему лучше придать рифление с помощью надфиля. Когда закрывают футляр, вывернутый

5. Если потерялась шторка фотозатвора, а отремонтировать аппарат либо приобрести новый нельзя, владелец лишается любимого занятия. Хотя и в таком состоянии камерой удается ограниченно пользоваться, например, для съемки в домашних условиях портретов, а также для получения фоторепродукций. Конечно, съемку придется вести с удлиненной выдержкой, отмеряемой от руки, для чего аппарат крепят на штативе или фотострубцине, затвор устанавливают на «В», а объектив защищают съемной крышкой. При съемке, удерживая открытый затвор гибким тросиком, снимают крышку, после чего, отсчитав «как в доброе старое время» необходимую выдержку, возвращают крышку на место и освобождают затвор (рис.5).

Рис. 5.

Съемка с «ручной выдержкой»

Г

Q^^^^r 1

Н^шЬьХ__

X

t

'' г

I

«с 3

с