Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 84

82

я

"■с

6. Пластмассовые прямоугольные поддоны от некоторых фасованных мясопродуктов с успехом выполнят роль фотографических кювет. Поскольку жесткость таких кювет иногда недостаточна, ее увеличивают - используют сразу две кассеты, плотно вставленные одна в другую (рис. 6).

Рис. 6.

Кювета из двух пластмассовых поддонов

7. Полупрозрачые пластмассовые пластины-крышки от некоторых упаковок для продуктов послужат экраном для рассматривания проецируемого изображения на просвет (рис.7). Из удобно использовать совместно с фильмоскопом, чтобы проводить «дневные сеансы» в незатемненном помещении, а также для сооружения камеры-обскуры. (Камера-обскура, прототип фотографического аппарата, представляющий собой закрытый ящик с малым отверстием в одной из стенок, выполняющим роль объектива. — Примечание редактора.)

Рис. 7.

Подобие камеры-обскуры с экраном из полупрозрачной крышки

8. Некоторые фотолюбители самостоятельно снаряжают кассеты «рапид», отрезая пленку от рулона большей вместимости. Однако отмерить нужной длины кусок пленки в темноте, не повредив нежный фотоматериал, довольно сложно. Облегчит задачу «калибр», вырезанный из пластмассовой пластинки. Для этой цели подойдет, например, чертежная линейка. Плотно намотав нужной длины отрезок испорченной пленки на катушку стандартной кассеты, измеряют штангенциркулем диаметр получившегося рулончика, после чего в заготовке «калибра» делают вырез, ширина которого равна измеренному диаметру. Пользоваться приспособлением несложно: с большого рулона на ту же катушку в темноте наматывают пленку, периодически контролируя диаметр намотки (рис. 8). Достигнув его, обрезают ленту.

Рис. 8.

Так контролируют калибром длину

намотанной пленки

Полупрозрачная крышка

9. Когда у запора портфеля или сумки отломился и потерялся штифт с пазом для фиксатора, его с успехом заменит винт, имеющий тот же диаметр и подходящую длину. Ремонт легко провести, даже не расклепывая детали запора. Для этого в месте выпавшего штифта, сверлят соответствующее отверстие, в которое изнутри вворачивают винт (он должен держаться в отверстии прочно). Если резьба крупная, ее бывает достаточно для надежного зацепления фиксатора (рис. 9), если нет — естественный паз увеличивают надфилем.