Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 87

85

19. Дальность приема радиопередач на простейшие транзисторные приемники — типа собранных из детского радиоконструктора — значительно повышается, если к контуру магнитной антены присоединить внешнюю антенну и противовес — отрезки изолированного провода длиной порядка 3...4 м. Антенну следует поднять на уровень потолка, противовес расположить на полу параллель-

Рис 15-

Полиэтиленовый мешочек с водой мыть легче

Рис. 17.

Антенна

и противовес

-1

транзисторного

приемника

Рис. 18. Головка антенны -ниппель от спицы

велосипедного колеса

21. Чтобы во время заправки мотоцикла или мотороллера в дождливую погоду вода не попадала в бензобак, наденьте на патрубок (ствол) разда-

ным антене (рис. 17). Эффект проявится сильнее, если поблизости нет достаточно мощных радиостанций «вашего» диапазона. Таким нехитрым способом в Геленджике (Черноморское побережье Кавказа) в вечернее время удавалось принимать большое число радиостанций Восточной Европы, Турции, Арабского Востока.

20. Отсутствующую головку, с помощью которой вытягивают звенья телескопической антенны у радиоаппаратуры, в ряде случаев с успехом заменит грибовидный ниппель, служащий для натяжения спиц велосипедных колес (рис. 18).

Рис. 16.

«Обжатая» батарейка снова начинает работать

Рис. 19.

Раздаточный пистолет с «зонтиком»

точного пистолета резиновый лоскут с отверстием (рис. 19). Поскольку резина нестойка к воздействию бензина, для длительного пробега заготовьте несколько таких «зонтиков», заменяя их по мере износа.