Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 88

86

С. Симонов

ТАК ШУЮ ЖЕ БАТАРЕЙКУ КУПИТЬ?

Что есть что

Остерегайтесь подделок!

Еще несколько лет назад наша торговля предлагала покупателям в качестве автономных источников электропитания незначительной мощности главным образом отечественные гальванические элементы (1,5-вольтовые) и батареи (9- и 4,5-вольтовые). Теперь же ситуация изменилась на противоположную. Ныне у россиянина в магазина прямо-таки разбегаются глаза от обилия «батареек», снабженных красочными заграничными этикетками.

Объясняется это следующим. С одной стороны, наши предприятия поче-му-то либо постепенно сворачивают производство элементов питания, либо даже вовсе закрываются. А ведь при приемлемом качестве продукции, вполне удовлетворяющем непритязательного российского потребителя, наши батарейки заметно дешевле, чем зарубежные. С другой стороны, потребности в таких автономных источниках питания постоянно увеличиваются. Ведь теперь они необходимы не только для радиоприемников, магнитол, плейеров, электронных часов и микрокалькуляторов, но и для пультов дистанционного управления светильниками, кондиционерами, телевизорами и видеомагнитофонами, для питания видеокамер, современных фотоаппаратов-«мыльниц» (фирм POLAROID, KODAK, KONIKA, OLYMPUS и др.), а также для великого множества детских игр и прочих аппаратов и устройств развлекательной индустрии.

Если в недалеком прошлом нам приходилось иметь дело с источниками питания лишь ведущих фирм -SONY, PANASONIC, TOSHIBA, HITACHI, PHILIPS, ENERGIZER, VARTA,

DURACELL — то сейчас торговая сеть буквально наводнена продукцией малоизвестных производителей из стран Юго-Восточной Азии, Западной Европы и обеих Америк. Дело доходит до того, что в продаже встречаются откровенные фальшивки. Так, в прошлом 1997 году на рынках Москвы появились внешне ничем не примечательные никель-кадмиевые 1,5-вольтовые аккумуляторы производства якобы фирмы TOSHIBA. Однако, если сорвать с этого «японского» дорогостоящего аккумулятора (поскольку он «подзаряжаемый», как и любой аккумулятор) привлекательную наружную рубашку, обнаружим, что на самом деле это вовсе никакой не аккумулятор, а обычный щелочной элемент (alkaline battery) марганцево-цинковой системы. Да и выпускается последний в Китае, а вовсе не в Японии. (К сожалению, изготовитель подделки так и не был установлен.)

Те и другие иностранные производители — гиганты индустрии и второстепенные сателлиты — выпускают марганцево-цинковые (МЦ) гальванические источники тока. Но если первые базируются на МЦ-элементах со щелочным электролитом (алкалических), а потому их продукция получается достаточно дорогой (в том числе из-за высокой себестоимости, связанной главным образом с высоким уровнем оплаты труда), то вторые выпускают сравнительно недорогие МЦ-элементы с дешевым солевым электролитом.

Кстати, несколько слов о существующей путанице в терминах «элемент» и «батарея». В обиходе и элементы, и батареи мы чаще всего называем попросту «батарейками». Но если гальванический элемент представляет собой