Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 90

88

Правильная эксплуатация продлевает батарейке жизнь

Отбираемый от элемента (батареи) ток (в А) должен находится в пределах от 0,01 до 0,1 его емкости, выраженной в амперах-часах. Если разрядный ток больше названного, срок службы батарейки заведомо сократится и при этом появится опасность чрезмерного разогревания элемента, способного 0 привести к взрыву. S Если же ток разрядки меньше ука-^ занного, то здесь выгоднее перейти на й батарейку с меньшей энергоемкостью, ^ то есть с меньшими габаритами. Иск-е лючение составляют лишь те случаи, £ когда аппаратура промышленного из-" готовления специально ориентирована (для продления срока службы автономного источника) на элементы с заведомо большей емкостью, чем это требуется.

Энергетическая емкость на самих элементах и батареях традиционно не указывается. Для рядового же потребителя именно она имеет решающее значение. Дело осложняется еще и тем, что испытания МЦ-источников производят разными способами (по одному из шести наиболее известных на сей день стандартов — японского JIS, немецкого DIN, американских ANSI и NEDA, а также двух российских). Свою лепту в подобную неразбериху вносит и реклама, мягко говоря, подчас далекая от истины. Объективно разобраться в создавшейся ситуации рядовому покупателю, само собой разумеется, не под силу.

Вот почему так ценна и притягательна для нашего потребителя любая сколь-нибудь беспрестрастная информация о правильной эксплуатации батареек. Такой информации пока мало, но она все-таки есть.

Так, в журнале «Радио» № 3 за 1996 год опубликованы результаты испытаний по определению конкретных показателей энергоемкости различных дешевых элементов с солевым электролитом. Испытания эти провел по собственной инициативе радиолюбитель Р. Варламов из подмосковного города Мытищи. Батарейки он приоб

ретал в торговой сети (в том числе и на лотках) Москвы и ближнего Подмосковья. Всего было испытано 200 различных источников тока. Эти испытания проводились по упрощенной методике в условиях непрерывной (а не циклической) разрядки на нагрузку 40 Ом — для R6; 10 Ом — для R14; 5 Ом — для R20 и 1 кОм — для 6F22. Втаблице 2 мы частично приводим результаты этих «чужих» испытаний, но вот выводы из них делаем свои собственные.

Кстати, в этой таблице мы поместили сравнительную (процентную) стоимость каждого из источников тока. Она вычислена по отдельности для каждой батарейки, которые все подразделены на четыре подгруппы (R6; R14; R20 и 6F22). В каждой из подгрупп за «базовый» элемент (сравнительная стоимость которого принята за 100%) нами условно приняты следующие батарейки: «Уран М» — подгруппа R6; «Юпитер М» — R14; «Орион М» — R20, а также наиболее дешевая импортная батарея H6F22M — подгруппы 6F22.

Сравнительную стоимость(в %) гальванических источников питания вычисляли по формуле: Ц^Х 100

где Су — сравнительная стоимость источника;

Цх — цена источника, у.е.;

Ug — цена базового источника, у.е.

Использование сравнительной (а не абсолютной, как у Р. Варламова) стоимости гальванических источников питания позволило избежать проблем, связанных с инфляцией и деноминацией рубля. Ведь давно устаревшие цены 1996 года ныне представляют интерес разве что для историков и экономистов. Как видно из таблицы 2, российские гальванические элементы («Уран М», «Юпитер М» и «Орион М») были едва ли не самыми дешевыми (по крайней мере, в 1996 году).

Правда, даже сранительная стоимость батареек еще мало о чем говорит неискушенному российскому по-