Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 85

83

А

ч

J

и

ш

1X1

Рис.9.

Штифт запора у портфеля заменит винт: 1 — фиксатор; 2 — штифт

10. Поврежденный участок белой эмали у нагрудного знака или броши удается быстро восстановить (на некоторое время, конечно) с помощью пасты «Штрих», используемой для правки машинописных тестов. Имеющая сметаноподобную консистенцию в исходном состоянии, паста быстро твердеет, поэтому дефект декорируют не мешкая, нанося нужный слой по возможности за один прием. Желательно не допускать лишних «наплывов»: высохшая паста хрупка, так что удаление «припусков» приведет к некрасивым сколам. Новое покрытие не возбраняется аккуратно отшлифовать, применяя металлические предметы с гладкой поверхностью.

11. При нарушениях в подаче электроэнергии в домашних условиях часто прибегают к помощи старинного средства освещения — свече. Оказывается, в качестве подсвечника отлично подойдет настольный электросветильник, в патрон которого вместо лампочки накаливания и вставляется свеча (рис. 10). Абажур светильника

снимают или оставляют, делая это с учетом его размеров и размеров свечи.

12. Если в настольном светильнике стоит маломощная лампа — либо при отсутствии более яркой, либо в целях экономии электроэнергии — усилить освещение письменного стола удается, укрепив на внутренней поверхности абажура в нужном месте пленку с зеркальным покрытием или алюминиевую фольгу (рис. 11). Отраженный ею свет добавится к световому потоку, падающему на стол непосредственно от лампы.

13. Ослабление фиксатора у переключателя питания или у переключателя режима работы электробритвы во время бритья доставляет немало хлопот, решившему прибегнуть к помощи такой бритвы. Простое средство, позволяющее удержать фиксаторы в нужном положении — резиновое кольцо, надетое на корпус бритвы (рис. 12). Кольцо послужит надежным «удержателем» для выступающего из корпуса движка переключателя.

14. Нередко заждавшиеся своего часа стержни для шариковых ручек отказываются исполнять свою функцию, когда приходит их время. Чтобы решить вопрос о пригодности таких стержней, удалите у последних с помощью пинцета (легких плоскогубцев) пишущий узел и попробуйте подуть в трубочку с пастой. Если паста начинает перетекать в открывшееся отверстие, стержень еще работоспособен.

Рис. 11.

С фольгой светлее

Ж

к "

I

а а -S с1

Рис. 10. Подсвечник из настольной лампы