Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 7

Если игрушки предназначены для украшения елки, растущей на улице или установленной во дворе, то заготовленные растения можно пускать в дело без какой-либо специальной предварительной обработки. Игрушки для помещения лучше делать из вымоченных в воде или даже прокипяченных стеблей, чтобы не только избавиться от зимующих в них личинок, жучков и мух, но и чтобы было легче снять ножом со стеблей тонкую бурую кожицу, портящую внешний вид заготовок. После такой обработки стебли становятся почти белыми со слегка кремоватым, зеленоватым или красноватым оттенками.

На поверхности очищенных от кожицы стеблей имеются расположенные продольно тонкие одеревеневшие волокна. Они придают прочность стволу, защищая от механических повреждений находящийся внутри более толстый, но рыхлый слой, напоминающий пенопласт с очень мелкой структурой. Этот «пенопласт» свободно режется ножом, причем достаточно даже слабого нажатия ногтем, чтобы оставить на нем четкий глубокий след.

Наружную поверхность очищенных стволов и веток часто окрашивают морилкой в коричневый цвет. Контраст

ное сочетание белого цвета внутреннего слоя с внешней темной окраской усиливает выразительность изготовляемых игрушек.

Еще раз напомним, что у борщовника и дудника ствол круглый с очередным расположением веток, внутри ^ он полый и представляет собой цилин- о> дрическую трубку. У репейника также j§ очередное расположение веток, но g внутри он заполнен мягкой податливой тканью. У пастернака стебель ребри- 'ш стый, а его поперечное сечение напо- jq минает по форме звездочку. Ствол пустырника — четырехгранная призма, поперечное сечение стебля — квадрат, а боковые ветки у пустырника имеют супротивное расположение.

Как делают игрушки

Жар-птица. Для туловища жар-птицы из ствола купыря выпиливают так называемый узел, то есть участок с отступающей в сторону веткой (рис.2). 5 Это самая подходящая для туловища часть растения, так как ветка здесь утолщается, образуя характерный рельефный наплыв с выступающими по краям прожилками. Из такого же узла, только меньшего размера, выреза-

РИС. 2. Жар-птица.