Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 85

Рис. 2.

Кладка стены с помощью досок-порядовок:

1 - порядовки;

2 - шнур

дамента, после чего между ними натягивают шнурок, по которому и ориентируют кирпичи. Но чтобы швы получались ровными и кладка действительно смотрелась, в принципе необходимо нивелировать (устанавливать на одном уровне) крайние кирпичи каждого ряда, что довольно хлопотно. Вот здесь очень поможет очень простое приспособление, которое называют порядовкой. Последняя представляет собой доску с нанесенными на ней рисками, на уровне которых и устанавливают верхние грани кирпичей того или иного ряда. Доски-порядовки крепят на углах стены, располагая нижнюю риску на уровне верхних граней кирпичей выровненного ряда, а потом в соответствии с рисками натягивают шнурок (рис. 2).

Сейчас в основном для кладки используют силикатный модульный кирпич размером 250x120x90 мм. Горизонтальный шов по СНиП (Строительные нормы и правила) составляет 8...12 мм, вертикальный - 10...15 мм. Значит высота кирпича со швом будет 100 мм. Так что у порядовки риски следует нанести через 100 мм. В результате кладка получается идеальной, ширина шва составляет ровно 10 мм, причем горизонтальность рядов обеспечивается при любой высоте кладки.

Оказывается, многие застройщики не знают, как определить прямой угол при

разметке будущего дома. А всего-то нужно сколотить из реек треугольник со сторонами 0,6; 0,8 и 1 м. Такой треугольник — идеальный шаблон для разметки пря- 83 мых углов.

Часто застройщики допускают ошибку, формируя полный шов при кладке стен, предназначенных для покрытия слоем штукатурки. Дело в том, что к такой «гладкой» стене штукатурка не всегда пристает, а пристав, часто отваливается. Поэтому кладку «под штукатурку» ведут впу-стошовку, то есть раствор не должен доходить до края кирпича примерно на 1 см. Тогда штукатурка прочно схватится за стену.

Хотелось бы, чтобы мои советы помогли вам сэкономить ваше время и нервы.

Рис. 3.

Кладка кирпичей впустошовку