Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 34

тенциалов искусственно, и тогда материал анода (отрицательного электрода) будет окисляться, а материал катода — нет, если даже оба элект-i*l|i: рода выполнены из одного металла.

Этот метод называется электрохи-||| мической защитой. ** А сейчас более подробно разбе-ремся с протекторной защитой от коррозии, при организации которой к защищаемой металлической кон-1©| струкции электрически подсоединя-ют протектор (металл более актив-, ный в электрохимическом плане), в результате чего при возникновении электрохимической коррозии на ме-. таллоконструкции возлагается роль «неразрушаемого» катода, а на металл протектора — роль разрушаю-||||§ щего анода. В качестве протектора ||| я рекомендую использовать цинк, который является наиболее доступ-ным и эффективным металлом, спо-32 собным принять на себя атаки коррозии и защитить железное изделие.

Как же конкретно реализовать этот метод на практике? Поскольку бак горизонтальный, то наилучшим решением окажется размещение цинкового (или покрытого цинком) элек-трода-протектора внутри бака в самой верхней его части от одного днища до другого. Электрод-протектор располагают на небольшом расстоянии от стенки — зазор между электродом и стенкой 70...150мм и электрически соединяют каким-либо проводом со стенкой бака. Если по длине электрода попадаются поперечные внутренние ребра, то указанное расстояние отмеривается от края ребер. Приваривать электрод к ребрам бака не стоит, так как его рано или поздно придется менять или покрывать заново слоем цинка.

Как работает эта защита? На цинковом электроде-протекторе, как на более электроотрицательном электроде, активно происходит процесс

окисления, и свободные электроны по электрической цепи переходят на стальную деталь, а с ее поверхности — в электролит. Таким образом, окисления поверхности стальной детали не происходит, причем может даже наблюдаться восстановление окислов железа.

Как известно, наиболее активно окисление стали идет во влажном воздухе, однако при наличии протектора влажная среда, являясь электрическим проводником, замыкает электрическую цепь между анодом и катодом, приводя в действие протекторную электрохимическую защиту, которая активно предохраняет сталь от разрушения. Таким образом, влажная поверхность бака под уровнем воды защищена. В случае же полного заполнения бака водой и погружения в последнюю защитного цинкового электрода электролитом служит сама вода. В результате стенки стального бака не будут корродировать, но цинковый электрод станет окисляться и разрушаться, так что его придется время от времени менять. Срок работы электрода прогнозировать трудно — он будет очень сильно зависеть от состава примесей в воде, от содержания в ней солей и растворенных газов.

Защитный электрод проще всего изготовить из оцинкованной трубы, а потом, по мере расходования слоя цинка, восстановить его электролитическим нанесением нового цинкового покрытия, что делается очень просто в домашних условиях. (О цинковании мы расскажем в следующем номере альманаха. — Примечание редактора.)

Как уже говорилось, вместо протекторной защиты можно воспользоваться методом принудительного создания защитного потенциала между стенками бака и деталью-протекто-

1