Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 36

ном питании они не обязательны, а

если отсутствует конденсатор С2, то

нет нужды и в защитном диоде

VD1, который предназначен для за-

•.Г:..,.. щиты микросхемы от тока разряда

конденсатора при отключении нагрузки

Щ КИ.

<j Корпус микросхемы рассчитан на ** крепление на теплоотводе (радиаторе ре) посредством винта МЗ. Метал-лическое основание микросхемы vq соединено с выводом 2 (средний ^ вывод).

Микросхему DV1084 заменят трех-выводные стабилизаторы других марок, например, отечественные микросхемы 142 серии или импортные типа LM317 или LM338. Схема ста-билизатора при этом остается такой, как показано на рис.

Отрицательный вывод выхода стабилизатора соединяют с защитным электродом, размещенным внутри 34 бака и изолированным от стенок бака, а положительный — с корпусом бака. Соединения делают надежными, лучше с клеммами под винт.

Наилучший вариант источника питания стабилизатора в данном кон

кретном случае — использование трех последовательно соединенных элементов R20 или LR20. Все вместе (батарейки питания и блок стабилизатора) размещают непосредственно на баке, защитив от атмосферных влияний кожухом.

Обратите внимание, что в отличие от протекторной защиты при организации электрохимической защиты погружение защитного электрода (анода) в воду недопустимо из-за возможности чрезмерного повышения тока нагрузки и последующего за этим выхода из строя микросхемы стабилизатора.

При использовании рекомендованных приемов для защиты бака с водой от коррозии учтите 2 обстоятельства:

• продукты коррозии электрода-протектора могут попасть в воду;

• оба метода — и протекторная защита, и электрохимическая защита — надежно защищают только оголенный металл, поэтому поверхности с любыми защитными покрытиями (в том числе с толстой пластовой ржавчиной) будут подвержены коррозии.

Принцип альная схема стабилизатора напряжения для электрохимической защиты от коррозии