Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 35

ром, установленной для защиты бака, то есть применить метод электрохимической защиты. Для осуществления этого метода понадобится посторонний источник постоянного напряжения в несколько В, например, автомобильный аккумулятор, набор батареек или понижающий трансформатор с выпрямителем. Аккумулятор и батарейки предпочтительнее, так как это автономные источники электроэнергии, не связанные с электрической сетью. При этом сетевой блок питания должен иметь надежную изоляцию понижающей обмотки от сети, иначе он становится опасным.

Итак, для создания защитного потенциала требуемого значения и поддержания этого потенциала на определенном уровне независимо от силы потребляемого тока я рекомендую использовать стабилизатор напряжения, принципиальная схема которого показана на рис.1.

В схеме использована интегральная микросхема DV1084 отечественного производства — трехвыводный стабилизатор напряжения и тока. Стабилизированное напряжение UBbix в пределах от 1,25 до 30 В при токе на выходе микросхемы до 5 Л зависит от номиналов R, и R2, применяемых в схеме резисторов и определяется по формуле:

= 1.25 х (1+Rg/R,).

Для защиты стального бака, заполненного обычной не очень заг

рязненной водой, достаточно защитного потенциала не более 2 В, поэтому в схеме используются резисторы: R1 типа МПТ-1 с номиналом 100 Ом и подстроенный R2 типа СП5 (или СПЗ) с номиналом 100 Ом.

Резистор R2 служит для точной регулировки выходного напряжения (напряжения стабилизации) и при его сопротивлении в 60 Ом на выходе стабилизатора будет напряжение 2В.

На вход микросхемы требуется подать напряжение выше выходного примерно на 1,5 В (это минимальное превышение), но данный стабилизатор сохраняет работоспособность при напряжении на входе до 30 В. У автора такой стабилизатор работает при входном напряжении 12 В (аккумулятор) и токе нагрузки до 500...600 мА без дополнительного теплоотвода от микросхемы. Но при значительном токе нагрузки и большей разности напряжений на входе и выходе понадобится теплоотвод.

На практике на вход стабилизатора обычно подают постоянное напряжение 4,5...12 В (батарейки или аккумулятор) или выпрямленное напряжение 6...15 В (после двухполу-периодного выпрямителя и фильтра).

Резистор R3 номиналом 100 кОм в схеме установлен для того, чтобы нельзя было включить стабилизатор без нагрузки. Конденсаторы С1 и С2 необходимы при использовании выпрямленного тока. При батарей

шщ

жш

111

Ш

ш

Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь

Попов В.П., город Благодарный Ставропольского края

Ответьте, пожалйста, как делают "золотую" краску, которой покрывают бусы и разную другую бижутерию и которую применя

ют при тиснении на визитках, ярлыках и т.д. Бронзовая краска, которая продается в наших магазинах, для этого не подходит.