Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 33

В о п р о с Н. Скибина, Якутия-Саха, город Солянка Как защитить от ржавления горизонтальный цилиндрический трехкубовый бак для воды? Напыление полиэтиленом в наших условиях недоступно. Краски недолговечны и токсичны.

Sj^fJi*

ass

щ щ

К. Свиридов

небудет!

Окислы железа, образующие ржавчину на поверхности углеродистых сталей, в отличие от окислов некоторых других металлов, например алюминия, плохо защищают металл от дальнейшего разрушения, и понятно, что при частом сливе воды из стального бака его стенки активно ржавеют. И пока главным защитником металла от ржавчины являются именно краски, которым не доверяет Н. Скрябин. А зря! Ведь сейчас разработаны специальные надежные лаки для защиты металла от воды. Но, с одной стороны, это недешево (все-таки кремнийоргани-ка), а с другой стороны, не так-то уж и легко покрасить изнутри старый покрытый ржавчиной бак с внутренними ребрами.

Поэтому здесь я предлагаю такое решение подобной проблемы, которое и значительно проще окраски в практическом исполнении, и достаточно надежно. Так, для защиты внутренней поверхности стального бака от коррозии (ржавления) я рекомендую применить электрохимическую защиту. Сама по себе коррозия как разрушение металлов в связи с их окислением является результатом

электрохимического взаимодеиствия металла с окружающей средой. И поскольку разные металлы обладают разными значениями электродных потенциалов, то не очень сложно подобрать пару металлов так, чтобы один из них в электрохимическом процессе выполнял роль анода, а другой — ропь катода. При этом металл анода, как более электроотрицательный и обладающий более высокой способностью отдавать электроны, начнет окисляться (будет происходить его коррозионное разрушение), а вот металл катода останется в сохранности.

По отношению к железу (стали) анодами служат, например, магний, хром и цинк. Таким образом, если в среде электролита поместить стальную и цинковую детали, электрически соединенные друг с другом, то процесс окисления пойдет на поверхности цинковой детали, а стальная окисляться не будет. Это явление лежит в основе протекторной электрохимической защиты, когда разность потенциалов защищаемого металла и протектората (защитника) возникает из-за разных электрохимических свойств металлов.

Но можно создать разность по