Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 88

fit ж

SOUS

Ш Ш

1

СО

5 f

If

С

86

тыми кончиками всю ткань (полотно) с изнаночной стороны. Значок (или заготовку) смазывают клеем «Момент», дают клею немного подсохнуть и приклеивают к значку кусочек кожи с вышивкой, следя, чтобы вышивка правильно легла на значок. Далее обрезаем выступающую за края значка кожу, оставляя по 0,5 см кожи на подгиб. Переворачиваем изделие изнаночной стороной вверх. После этого смазываем клеем внутреннюю сторону края кожи и края значка. Затем, немного подсушив клей, начинаем загибать кожу на заготовку, плотно прижимая ее при этом пальцами. Когда обожмем кожу по всему периметру изделия, работу оставляем до полного высыхания клея, после чего маникюр

ными ножницами с изогнутыми кончиками бесстрашно срезаем образовавшиеся при подгибке складки кожи. При необходимости с внутренней стороны изделия приклеиваем петельки для дужек или шнурков (не нитяные).

Остается из кожи вырезать донышко точно такого же размера, как украшение, намазать изнаночные стороны украшения и донышка клеем и прижать их друг к другу. Если на обратной стороне изделия есть запорчик, то на донышке до приклеивания делают острым ножом разрез, через который запорчик выводят наружу.

Если на срезах кожа донышка белая (светлая), то срезы можно слегка подкрасить черной тушью или обыкновенной шариковой ручкой.

Да, эту вышивку легким развлечением не назовешь. Это кро-потливейший труд. Но радость творчества и великолепные результаты с лихвой перекрывают все трудности. .^ШШШ^, Заметим также, что одно и то же изделие, выполненное только разными нитями (отличающимися по цвету, блеску, толщине) выглядят совершенно непохожими, но одинаково красивыми.

Чем хороша золотная вышивка, так это тем, что можно взять один элемент вышивки, а не целый рисунок, заключить его в рамку и он будет выглядеть, как законченная композиция. Попробуйте так оформить свои образцы, и вы увидите по реакции гостей, что поступили правильно. Да и впоследствии лоскуток с образцами не затеряется, а всегда будет не только, как говорится, под рукой, но еще и украсит какой-либо уголок вашего дома.

А если вам не нужна, допустим, заколка для волос, или вы не носите серьги, возьмите и вышейте понравившийся вам рисунок на прямоугольном кусочке ткани. Оформите эту вышивку в рамку (обязательно с паспарту), и тогда даже крошечный цветок с сережки будет выглядеть великолепной миниатюрой.

Главное — не бояться. Как говорят: глаза бояться, а руки делают.