Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 94

I

о

%

5

«у

i ш.

в

Ш!

ii

сахара, 1 столовая ложка столового уксуса или 1 1/2 столовой ложки яблочного уксуса, 1/5 среднего кочана капусты, 3 картофелины, 3 зубчика чеснока, 2 сосиски или 1 сарделька, соль.

Супы-пюре

...из крупы и овощей

Перловую или овсяную крупу замачиваем в холодной воде на 3 ч и варим до мягкости. Ножку лука-порея пассеруем на растительном масле. Когда он обжарится до румяной корочки, в него добавляем нарезанные помидоры, натертую морковь и за 2 минуты до окончания пассерования - зеленый консервированный горошек. Отвариваем в одной и той же воде, но по отдельности, картофель и цветную капусту.

Затем крупу, пассеровку и сваренные овощи смешаем в посуде с отварами от овощей и жидкостью от консервированного горошка, доведем его до кипения и протрем сквозь сито. Получившийся суп-пюре прокипятим еще 5 минут, посолим по вкусу, сдобрим кусочками сливочного масла.

100 г крупы (перловки, овсянки или риса), 1 ножка лука-порея с зелеными перьями, 1 морковь, 2 помидора, 2 столовые ложки растительного масла, 3 картофелины, 1/4 вилка цветной капусты, 4 стоповые ложки зеленого горошка, 3 столовые ложки сливочного масла или маргарина, соль.

...из моркови и картофеля

В кастрюлю с водой положить очищенные и разрезанные напополам морковь и картофель. Варить 20 минут с момента закипания. Размягченные овощи протираем сквозь сито вместе с отваром, добавляем пассерованный на растительном масле (вкуснее на свином сале) репчатый лук и кипятим 3...4 минуты, постоянно размешивая пюре. Солим по вкусу.

1 1/2 л воды, 2 моркови, 3 картофелины, 1 головка репчатого лука,

2 столовые ложки растительного масла.

...из чечевицы с крапивои или шпинатом

Чечевицу замачиваем на несколько часов в холодной воде и развариваем до мягкости. Репчатый лук малко нарезаем и пассеруем до золотистого цвета в растительном масле. Молодую крапиву (шпинат или щавель) перебираем, от листьев отрываем стебельки, промываем листья холодной водой, заливаем крутым кипятком (приблизительно 1 стакан) и варим под закрытой крышкой 2..3 минуты. Чечевицу, лук и крапиву (слегка охлажденные) пропустим через мясорубку.

Пшеничную муку поджариваем в сотейнике до светло-коричневого цвета и заливаем горячим молоком, постоянно размешивая (чтобы не образовывались комки), до консистенции густого киселя. В этот соус высыпаем смесь чечевицы-лука-крапивы размешиваем и разводим отваром, в котором варилась крапива, до состояния жидкого киселя. Доводим до кипения, солим и протираем через сито. Суп-пюре еще раз прокипятим, распределим на его поверхности кусочки сливочного масла и подаем на стол. В каждую тарелку кладем ложку сметаны и кружок сваренного вкрутую яйца, посыпаем зеленью петрушки. Суп едят с гренками из черного хлеба, сыра и чеснока.

2 стакана чечевицы, 1/2 кг крапивы, 2 стакана молока, 2 столовые пожки пшеничной муки, 3 столовые ложки растительного масла, 1 головка репчатого лука, сметана, яйцо, зелень петрушки, соль.

(Окончание в следующем номере)