Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 84

сти. И включал он листья дуба, лавра, аканта, стилизованные пальмовые ветви, напоминая тем самым о временах древнегреческих героев. Багет покрывали сусальным серебром, а поверх -лаком.

^ Далее на смену классицизму ^ пришел ампир (от французского ^ empire - империя), который как о бы явился милитаризованным ва-2 риантом классицизма. В декоре п рам этого периода появляется § военная символика имперского ^ Древнего Рима: воинские доспеем хи, орлы, лавровые венки, меда-£ льоны с профилями вождей. * Используются также мотивы еги-g: петских рельефов и стилизован-^ ных сфинксов, этрусских ваз, орнаменты древнего Египта.

Но довольно истории. Давно миновали высокие стили, ушли в прошлое богато декорированные рамы, вдохновенную работу талантливых 82 мастеров стали вытеснять безликие машины, что привело к обеднению декора багета, сусальное золото заменила краска под бронзу. И все же в последние годы уходящего века снова появился интерес к рамам со сложным "позолоченным" рисунком. Правда, в такое обрамление вставляют внушительные картины или портреты, написанные маслом, а для нашей небольшой фотографии вполне подойдет рамка-паспарту и размером поменьше, и «внешностью» поскромнее. Немного труда и наш кусок картона, обтянутый тканью (суровым полотном, холстиной или бархатом), на которой вышьем узор золотой нитью (о технике подобной вышивки написано в "Сделай сам" №1 за 1999 год в статье О. Море-вой "Золотошвейные украшения") или ярким мулине и бисером чудесным образом преобразится в замечательный подарок.. Принимаясь за

работу, старайтесь избегать простых и невзрачных рисунков и не слушайте советов от посторонних, иначе еще до окончания работы угаснет всякое желание завершить ее.

Необходимые для работы материалы

Для основной рамки подойдет жесткий плотный 2...3-миллиметровый картон. Изнанку-подложку и стойку-опору вырезают из более тонкого картона.

На обтягивание лицевой стороны рамки потребуется лоскут холста или льна голубого (серого, бежевого) цвета.

Объемную прокладку между лицевой стороной из ткани и картонной основой вырежем из полиуретаново-го туристского коврика.

Не забудем и про тесьму (шириной 10... 15 мм и длиной не менее 130 мм) для фиксации отгибающейся стойки и для упрочнения ее верхней части.

Еще потребуется бумага для прикрытия на изнанке основы тканевых загибов. Очень привлекательной (но это только наш совет!) может оказаться бумага от почтовых конвертов, поскольку на ее изнанке обычно нанесен рисунок (полосы, горошины, кружочки), которые украсят "подкладку" нашей рамки. К тому же бумага от конвертов достаточно тонкая и довольно плотная, что позволяет приклеивать ее на картон безо всяких помех. Остается позаботиться о необходимых нитках для вышивки (мулине, золотная нить) и о дополнительных украшениях: бисер, стеклярус. В качестве клея используем эмульсию ПВА.

Рамка для фото

Из 2...3- миллиметрового картона подготовим основу рамки - прямоугольник (рис. 3, а), в середине