Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 82

Заливаю рыбу процеженным чаем. Через 1,5 ч ставлю сковороду на медленный огонь на 1...1.5 ч (время приготовления зависит от размеров и количества рыбы). Когда выкипит чай, добавляю растительное масло — столько, чтобы оно закрыло всю q рыбу и продолжаю жарку. Рыба по-J лучается вкусная и очень похожа на ^ заводские консервы «Шпроты». 10 Напоследок расскажу о приготов-| пении домашнего тушеного мяса в О) стеклянных банках. Мясо любое (по->5 дойдет и ассорти) режу на мелкие vo* кусочки, солю по вкусу, перемеши-ваю и плотно укладываю по плечики § в 0,5..Л-питровые банки, добавляю С: 3...4 горошинки черного перца и 2...3 лавровых листика. Накрываю банки жестяными крышками и ставлю в холодную духовку. Включив духовку, жду, когда мясо закипит, затем убавляю температуру в духовке. Через 1,5...2 ч проверяю мясо, и если оно готово, то заливаю в бан-80 ки кипяток до самого верха, быстро закатываю, банки переворачиваю и опять ставлю в выключенную духовку до полного остывания. Приготовленное мясо таким способом хранится в холодильнике до 2 пет.

Все описанные выше рецепты неоднократно проверены мною лично.

Накануне праздника начинаешь задумываться не только о приятном застолье с разносолами, но и о подарках близким, а это дело куда более проблемное и хлопотное Попробуйте-ка выбрать подарок так, чтобы он пришелся "ко двору"! Конечно, красивый подарок стоит недешево, но стоит ли покупать его в магазине? Ведь не менее эффектный презент не очень трудно сделать и своими руками, то есть почти бесплатно.

Ну вот чем не подарок, например, самодельная рамка-паспарту для фотографии (рис.1)? Обтянутая тканью и украшенная вышивкой она станет необычным обрамлением для мини-портрета.

Понятное дело, на пышный золоченый багет екатерининских времен наша работа не потянет ни внешним видом (у нас багет заменит льняная холстинка), ни сложностью работы. Ничего не скажешь, красиво работали старые мастера. Теперь только, пожалуй, в Эрмитаже или Третьяковке можно полюбоваться подобной роскошью, и только там понимаешь, что такое обрамление для картин - настоящее произведение прикладного искусства, причем дорогостоящее. Ведь во все времена люди с достатком старались украсить свое жилище побогаче, и как только появились картины на стенах, для них начали изготовлять рамы, стоимость которых, порой, была соизмерима с ценой самой картины. Менялись времена, менялся и стиль оформления рам.

В эпоху Ренессанса поле рамы (прямоугольной формы) обтягивали кожей, штофом (плотный шелк с разводами), тафтой, украшали полудрагоценными камнями, жемчугом, инкрустировали перламутром экзотических раковин и слоновой костью.

С приходом эпохи барокко — гла-