Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 80

в коем случае не до румяной корочки, как это делают с луком* Как только чеснок станет мягким, дольем в него горячий бульон (или воду), посолим, поперчим и добавим порошок мускатног ореха. Варим суп 15 минут с момента закипания, затем егс процеживаем, а чеснок протираем сквозь ■ сито и возвраипем в бульон

Отделим яичные желтки от белков, у Желтки и оливковое (лучшая замена ему ^ кукурузное или любое рафинированное ра-в стительное) масло взбивает до однород-| ной массы и вливаем в нее тонкой струй-кой один половник горячего бульона, не-прерывно размешивая, чтобы желтки не s свернулись от высокой температуры. Лпч-q ную массу дооавляем в чуть теплый суп и, постоянно перемешивая, доводим суп до горячего состояния, но не кипятим. ^ Тонкие ломтики белого хлеба, слегка подсушен. ,ые в духовке, раскладываем по гарелкам На каждый такой ломтик сверху "ладем по куску «яичницы» 'из оставшихся белков), поджаренной на сковороде Заливаем их чесночным супом-пюре, который сильно разогреваем, но не кипятим!

2 л костяного бульона или воды, 24 jo крупных зубчика чеснока, 2 столовые ложки гусиного жира, черный молотый перец, мускатный орех - по 1/4 чайной ложки, 3...4 сырых яйца,

3 столовые лож/'и растительного масла, 6 ломтиков белого хлеба.

... весенний

Кости ( лучше с мясом), морковь и корень петрушки заливаем холодьой водой и варим 2 ч. Готовый бульон процедим.

Зелень (салат, шпинат и щавель) перебрать, отрезать черешки листочков, ополоснуть холодной водой), пропустить через мяссрубку Одну половину прокрученной зелени огложил в маленькую кастрюлю. Вторую часть залить небольшим количеством горячей воды, варить 1 2 минут, протереть через сито и перемешать с бульоном. Сюда же вгить болтушку из пшеничной муки, разведенной в 1/8 п охлажденного бульона, посопить и довести суп до кипения.

Прокрученную сырую зелень из кастрюли перекладываем в готовый суп, добавляем сметану (майонез), мелко нарезанный укроп и зелень петрушки и ■пенки из белого хлеба. Последние мож

но заменить мясными фрикадельками либо кубиками, приготовленными из крутой манной каши

500 г костей, 1 1/2 л воды, 1 морковь, 1 корень петрушки,100 г шпината, 100 г зелени салата, 100 г щавеля, 1 столовая ложка пшеничной муки, соль по вкусу. Похлебка воскресная Говяжьи кости заливают холодной водой и варят 2.3 ч. За 40 минут до готовности добавляют очищенную морковь, репчатый лук, корень петрушки и соль Готовый бульон процеживают и заправляют фрикадельками из говяжьей или свиной печени, которую гоедва-рительно замачивают в кислом молоке (просто в воде) Через 2 ч печень промывают под струей холодной воды, вырезают желчные протоки и снимают с поверхности пленку Обработанную печень пропускают через мясорубку с сырой луковицей и зубчиками чеснока.

Соленоь сало нарезать кубиками и обжарить до прозрачности. Мелко нарезанный репчатый лук пассеруем в этом вытопленном жире до золотистого цвета, добавляем зелень петруики и остужаем.

Печеночный фарш и обжаренный лук, а также сырое яйцо, размягченное сливочное масло, мускатный орех, черный молотый перец и соль — все это перемешиваем до однородное ги. В полученную печеночную заправку добавим панировочных сухарей и еще раз тщательно перемешаем. Правильно приготовленная масса получается тягучая, а не крутая Печеночную заправку набираем чайной ложкой и опускаем в кипящий бульон. Через 10 минут суп готов. Посыпаем его зеленым луком, укропом и зеленью любистока.

500 г говяжьих костей, 11/2 л воды, морковь, лукоеица, 1 корень петрушки, 6 горошин черного перца, соль, зелень.

Печеночная заправка: 300 г печени, 2 столовые ложки нарезанного свиного сала, 1 яйцо, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, молотый черный перец, порошок мускатного ореха, имбирь — по 1/4 чайной ложки, 100 г панировочных су. <арей, 2 столовые пожки зелени гетрушки, соль.