Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 77

из пруда совершенно непригодна для этой цели.

Отжим излишка водной фазы (молочной плазмы, или пахты) из сгруппированных масляных зерен производят продавливанием комка масляных зерен между вращающимся рифленым валком и поверхностью подвижного (вращающегося) стола. При этом к масляному «телу» нельзя ни в коем случае прикасаться руками: только буковыми лопаточками.

Сливочное (а правильнее — животное) масло изготавливают из молочного сырья разного вида: собственно молока, сливок, кислого молока, сметаны и даже подсырных сливок. К наиболее распространенным сортам масла относятся: сливочное, чухонское, русское, парижское, голштинское.

Сливочным издавна называют масло, получаемое из свежих сливок, парижское масло сбивают из пастеризованных сливок (то есть нагретых до температуры +80°С и более), голштинское масло делают из сливок, заквашенных молодой простоквашей, чухонское — из сметаны, а русским называют топленое масло, получаемое перетапливанием любого сливочного масла (понятно, что русское масло, содержание жира в котором достигает 99%, продукт длительного хранения). Из сливочного масла домашнего приготовления лучше всего сохраняется парижское масло.

Технология самодельного масла

Для тех, кто захотел бы приготовить масло самостоятельно и у кого нет возможности прочитать книгу А. Н. Щербинина (или другое практическое руководство на эту тему), приводим самый простой способ сбивания масла из кислого молока. Здесь получение масла обходится без сепаратора, а из специального обору

дования придется изготовить только несложную маслобойку. Заметим, что подобная технология изготовления масла не раз описывалась в различных «самодельческих» журналах и не является оригинальной. Но она приводит к достаточно хорошим результатам, несмотря на свою про- £ стоту. Конкретно же этот способ пред- ложен Н. Спиридоновым — жите- й лем чувашского села Орнары. &

Прежде всего надо сделать мае- о лобойку — цилиндрическую емкость з* из дерева с внутренним диаметром 25 см и высотой 85 см. Можно для этого приспособить липовую дуплянку соответствующих размеров, или, если вам известно бондарное дело, смастерить из липы бочонок. Для пе-ремешивания-сбивания готовят деревянный диск диаметром 24 см на деревянном штоке (диск имеет полукруглые вырезы по краю).

Теперь молоко можно налить в эмалированную посуду и поставить в теплое место на двое суток, что- 75 бы оно закисло и стало однородной монолитной массой. Кислое молоко заливают в маслобойку примерно на треть ее высоты, и начинают сбивать молоко мешалкой, двигая ее вверх-вниз в течение 15...20 минут, постепенно добавляя в маслобойку горячую кипяченную воду температурой 70...80°С. При исходном количестве кислого молока 8... 10 п объем добавляемой горячей воды составляет 3...4 п. Да, слой сметаны, который образуется на поверхности кислого молока, снимать не обязательно. Ведь в этом случае выход масла только увеличится.

В результате сбивания комки масла (масляные зерна) поднимаются вверх, и их вычерпывают ситечком, помещая в широкую эмалированную миску с холодной водой. Удобнее, наверное, было бы подождать окончания процесса и профильтровать