Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 79

А. Алексеева

Продолжение. Начало в №1 за 1999 г.

Клецки кар-тофельные по-немецки

Любой мясной бульон требует заправки из овощей, либо круп. Но беспроигрышно вкусным окажется суп, сваренный с картофельными клецками. Готовят их из сырого и отварного картофеля по двум рецептам.

Рецепт №1. Клецки, приготовленные по этому рецепту, предназначаются для мясных бульонов.

Половину картофеля (в нашем случае 250 г) отварить и протереть через сито или размять толкушкой.

Другую половину сырого картофеля очистить, натереть на терке с мелкими отверстиями, выложить в дуршлаг, промыть сразу же холодной водой, а затем обдать горячим молоком, чтобы натертый сырой картофель не потемнел. Жидкость должна стечь, и чем больше, тем лучше.

Пюре из отварного картофеля и массу из сырого смешивают в миске, добавляют сырое яйцо, пшеничную муку с солью и замешивают тесто, из которого затем лепят небольшие шарики (размером с грецкий орех). Существует и другой способ формирования шариков — тесто захватывают двумя чайными ложками и опускают их в кипящий бульон. Варят клецки 8... 10 минут.

Первый шарик будет пробным. Его бросают в бульон, и если он расползется, значит в тесто следует добавить 3...4 ложки муки, и еще раз вымесить.

Сваренные клецки либо съедают вместе с супом, либо подают отдельно. Для этого их извлекают из бульона шумовкой, нарезают кружочками и поливают растопленным сливочным маслом с панировочными сухарями или поджаренным свиным салом (до золотистых шква

рок) с репчатым луком. 1/2 кг картофеля, 3 столовые ложки молока, 1 сырое яйцо, 1 стакан пшеничной муки (или 1/2 стакана пшеничной муки и 1/2 стакана манки), соль.

Рецепт №2. Клецки, изготовленные по рецепту №2, предназначены для супов из овощных отваров.

Очищенный сырой картофель натирают на мелкой терке, заливают холодной водой. Затем воду сливают, а массу отжимают и раскладывают на полотенце.

Сваренный в мундире картофель очищают и разминают в пюре толкушкой (или натирают, как и сырой картофель). Пюре и сырую массу перемешивают, добавляют яйцо, соль и мускатный цвет (эту экзотику заменяем на мускатный орех) и замешивают крутое тесто. Из него сформируем шарики. В центр каждого шарика вдавливаем кубик белого хлеба, обжаренного на сливочном масле. Варят клецки 10... 12 минут. Подают в супе или отдельным блюдом.

600 г сырого картофеля, 400 г отварного картофеля, 2 сырых яйца, 1/2 стакана пшеничной муки, соль, 1/4 чайной ложки порошка мускатного ореха, 2 столовые ложки сливочного масла для обжаривания белого хлеба, 4 ломтика белого хлеба.

Супы

0

5

1

со

й t

о &

о С:

77

...чесночный по-лагендокски

Этот суп-пюре очень популярен во Франции в провинциях Лагендок и Прованс. Объяснить подобный успех просто: суп вкусен, дешев и несложен в приготовлении.

Из говяжьих (свиных) костей, луковицы и корешка моркови сварить бульон. Если же с мясом «плохо», то бульон вполне заменит кипяченая вода.

В кастрюле емкостью 3 п растопим гусиный жир (свиное сало) и на нем обжариваем дольки чеснока до мягкости (но ни