Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 39

внимание читателей к данной проблеме.

Исследователи многих стран пытаются понять, как именно происходит воздействие электромагнитного излучения на человека, и разрабатывают рекомендации для создания новых поколений техники (аппаратура так называемого «щадящего режима воздействия»).

На рынке мобильных телефонов в настоящее время имеется аппаратура нескольких систем (или «стандартов»), отличающихся используемой частотой несущего радиосигнала и сервисными возможностями.

Самая старая система — стандарт NMT-450 (стандарт первого поколения) с рабочей частотой 450 МГц и аналоговым сигналом. В России этот стандарт имеет статус федерального, хотя система настолько старая, что даже еще в Советской Армии сотовая радиосвязь работала на чистоте 450 МГц.

Стандарт второго поколения — система GSM-900 с несущей частотой 900 МГц — является общеевропейским стандартом с передачей информации в цифровой форме. Существует усовершенствованный вариант DAMPS/AMPS или IS-136 с частотой 800 МГц (иногда эту усовершенствованную систему называют системой третьего поколения).

Четвертое поколение — стандарт GSM-1800 (DCS-1800) на радиочастоте 1800 МГц — обладает многими сервисными преимуществами перед остальными (например, возможность прямого выхода в Internet, прямая факсимильная связь).

Чем выше несущая радиочастота, тем легче радиоволны проникают через препятствия, например, стены, тем меньшая мощность требуется для установления устойчивой связи, но тем меньше дальность прямо

го сигнала радиопередатчика. А поскольку связь между абонентами мобильных телефонов обеспечивается сетью базовых станций, то чем выше частота, тем гуще должны быть размещены базовые станции. Заметим, что базовые станции тоже являются источниками электромагнитного излучения, и воздействуют на человеческий организм.

В настоящее время средства массовой информации буквально наводнены рекламой сотовых телефонов, и обычно эта реклама сопровождается уверениями в полной безвредности и безопасности этих радиопередающих устройств для пользова-

1 |

о

0

1

2 I

теля. Так ли это? Попробуем разобраться...

Мобильный телефон представляет собой миниатюрное устройство с радиопередатчиком и антенной, прикладываемое к уху наподобие телефонной трубки. При этом антенна