Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 37

Шайбы получаются ровными с готовым отверстием в центре, причем качество этих отверстий выше, чем качество отверстий, получаемых обычным сверлом. Кстати, таким сверлом удобно формировать и отверстия в листовом материале, получая вместо стружки всегда нужные шайбы. Сверло я взял диаметром 12 мм, а вообще его размер -на ваш выбор.

Главное условие успешной работы такого сверла: направляющее острие делают немного длиннее режущих кромок.

Валик для покраски шифера

В альманахе как-то был вопрос о методах борьбы с растительностью на шиферных крышах. Думаю, если весь лишайник счистить металлической щеткой, а шифер потом покрыть хорошей, стойкой краской, то вряд ли на ней что-то заведется, да и внешний вид дома только выиграет.

Красить шифер лучше распылителем, для чего придется запастись разбавителем, но можно и валиком из толстого поролона, имеющего про-филь волны шифера (рис. 5).

Вот, пожалуй, и все, о чем я хотел написать. Со своей стороны очень прошу напечатать в Тьманахе технологию литья деталей из силумина, в частности, поршней для

Рис, 5.

Валик для окраски шифера

1 £

I

£ £

S §

<3

двигателя внутреннего сгорания. У меня старая "ЯВА-350", поршни для нее достать практические невозможно, а мотоцикл-то очень хороший. Я уже сделал многоразовую форму для отливки поршней и даже ездил на своих самодельных поршнях, но большинство отливок получается с браком. А так хочется вникнуть в этот процесс поглубже. Говорят, есть какой-то усреднитель? Расскажите, что это такое?

Напечатайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы в ближайших выпусках альманаха. В свою очередь, я могу рассказать, как отрегулировать мотоцикл, как переделать мотоцикл "ИЖ" на безбатарейную систему зажигания от мотоциклов "Минск", "Восход" и еще о многом другом Заранее благодарен.