Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 35

о насадках для бормашины расскажу подробнее.

Насадки на бормашину

У каждого мастера наверняка найдется изношенный абразивный круг, который и выкинуть жалко, и пользы от него никакой. Он-то нам и пригодится (если, конечно, "берет" стекло). Раскалываем его на куски, выбираем подходящий по размеру осколок и осторожно формируем в нем глухое отверстие зубильцем, сделанным из сверла. В полученное отверстие (оно должно быть не менее 5 мм глубиной) заливаем эпоксидную смолу и вставляем конец металлического стержня, раскованного лопаткой. Диаметр стержня, а соответственно и отверстия в абразиве, зависит от вашей бормашины, вернее от размера ее патрона, который у меня зажимает сверла диаметром до 4 мм. После того, как клей затвердеет, вставляем насадку в электродрель и алмазным карандашом придаем ей нужную форму (рис. 2).

Абразивные насадки

Вместо карандаша сгодится и осколок от того же старого абразивного круга.

Хочу добавить, что этими насадками я пользуюсь и для шлифовки деревянных изделий. При обработке древесины иногда приходится изменять направление вращения насад- SS ки, для чего мне пришлось сделать Ц реверс для своего двигателя. %

О пользе понижающего s трансформатора g.

Стеклянные трубки, а также бу- SjJ тылки и банки я режу при помощи 5 куска нихромовой проволоки и по- § нижающего трансформатора. Накла- ^ дываю один виток проволоки на линию отреза так, чтобы расстояние между концами проволоки было минимальным, и включаю в сеть трансформатор. Проволока нагревается докрасна, и бутылка лопается ров- , ненько по намеченной линии. Как обработать срез, я уже описал.

А теперь поговорим о других воз- 33 можностях понижающего трансформатора с нихромовой проволокой. Я просто не представляю себе, почему умельцы им почти не пользуются, ведь это незаменимый помощник любому мастеру. У меня есть трансформатор 220/36 В мощностью 250 Вт, с помощью которого я делаю буквально все.

Кто пробовал выпиливать лобзиком или ножовкой с узким полотном наличники и тому подобные изделия, украшенные прорезной (сквозной) резьбой, знает, что это такое. Даже если работать электролобзиком, некоторые фрагменты резьбы отламываются еще при выпиливании. А вот если узоры выжигать раскаленной нихромовой проволокой, этого не произойдет никогда. Более того, значительно ускоряется процесс формирования узоров. Так, наличники