Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 33

В. Гущин

шиш

ФШШШ

(сверление и резка стекла, покраска шифера и др.)

Выписывал много "самодельчес-ких" журналов, но решил остановиться на вашем альманахе, потому что в нем масса полезных вещей и не так много "воды". Я считаю, что для нормального мужика с хорошими руками и добротной головой достаточно только идеи и нескольких советов, чтобы сделать ту или иную нужную вещь.

В вашем альманахе я нашел то, что мне действительно необходимо. К тому же я заочно познакомился с опытом очень интересных мастеров-умельцев, а теперь и сам решил поделиться некоторыми своими наработками, которые, как мне кажется, пригодятся многим.

В первых номерах альманаха за 1998 год были материалы об изготовлении витражей. Витражами я, правда, не занимался, а вот со стеклом работал много, поэтому опыт у меня здесь достаточный.

Как сверлить и резать стекло

Сначала расскажу о сверлении стекла. Я много об этом читал и знаю о применении для получения в стекле отверстий расплавленного свинца, каленых сверл и напильников, абразивных порошков, раствора камфоры в скипидаре. Однако все эти способы "немеханические", а я сверлю стекло на сверлильном станке, причем "всухую" и очень быстро.

Все дело в сверле, которое я изготовил из ролика от стеклореза и для которого кроме ролика диаметром 9 мм понадобятся металлический стержень диаметром 4 мм (подойдет обычный гвоздь "сотка"), бура и кусочек латуни.

У стержня с одного конца делаем пропил, чтобы ролик в него входил примерно на 2/3 своего диаметра. Нагреваем стержень со вставленным в него роликом докрасна горелкой для газовой сварки, посыпаем ролик бурой, кладем на прорезь крошечный кусочек латуни и вновь начинаем нагревать будущее сверло. Как только латунь станет плавиться, опять посыпаем место стыка бурой. Все, наш ролик надежно припаян, осталось только удалить буру и лишнюю латунь.

Теперь ролик требуется заточить, для чего понадобится круг для заправки победитовых резцов (обычные абразивы ролик из твердого сплава берут очень плохо или не берут совсем). Нужный круг я отыскал быстро, а вот форму заточки сверла подбирал целый вечер. Для начала я заточил свое сверло, как обычное победитовое, предназначенное для формирования отверстий в бетонных стенах. Но оно не "держало" центр и при включении станка