Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 38
плюсы
и

МИНУСЫ

Невидимый океан электромагнитных волн, окружающий нас, безусловно, оказывает сильнейшее влияние на человеческий организм. Развитие техники, в первую очередь техники мобильной радиосвязи, не только добавляет к окружающему нас электромагнитному фону новые диапазоны частот, но и приближает антенну радиопередатчика к голове человека.

Производство мобильных (сотовых) телефонов считается сейчас самой динамично развивающейся отраслью производства. По прогнозам в 2000 году объем продаж мобиль

ных телефонов во всем мире достигнет уровня 300 млн. штук в год (объем продаж в 1997 году — около 100 млн. штук). Мобильными телефонами пльзуются примерно 30% шведов, столько же финнов и норвежцев. А в промышлен-но развитой Японии только 18,4% населения имеют мобильные телефоны, в США — 16,6%, в Англии — 11,7%, в Германии — 6,9%, во Франции 4,3%, в Китае — 1 %.

В России в настоящее время насчитывается около 300 тыс. абонентов мобильной связи, по прогнозу же к 2005 году в нашей стране их станет более 4 млн.

Директор Российского Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев, являющийся сопредседателем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблеме «Оценка влияния на здоровье электрических и магнитных полей», констатирует: «Сегодня среди ученых практически нет дискуссии на тему: влияет или нет сотовый телефон на здоровье пользователя?

Накопленный запас знаний о влиянии электромагнитного поля на организм человека позволяет однозначно говорить, что электромагнитное излучение сотового телефона оказывает влияние на физиологическое состояние и здоровье человека».

Поэтому совершенно не случаен заголовок «Мобильные телефоны сварят вам мозги» в английской газете «The Sunday Times» — именно таким образом газета хочет привлечь