Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 40

§

л

а: о> со

0 а

1

I

38

находится в непосредственной близости от головы человека, пользующегося сотовым телефоном. Таким образом, электромагнитные волны просто не могут не проникать в голову пользователя. Аналогичную конструкцию имеют трубки домашних радиотелефонов, обычно называемых безшнуровыми.

Как же на человеческий организм влияет радиотелефон?

Наиболее чувствительными к электромагнитным волнам оказались нервная, иммунная, эндокринная и половая системы человека, и реакция именно этих систем определяет в конечном итоге последствия воздействия электромагнитного излучения на здоровье человека в целом.

Учитывая важную роль коры больших полушарий в осуществлении психических функций человека, не исключается, что длительное повторное воздействие излучения (в особенности в дециметровом диапазоне волн) приведет к психическим расстройствам человека, к изменению его условно-рефлекторной деятельности, поведенческих реакций.

Известно, что излучение сотового телефона носит сложномодулирован-ный характер. Одна из составляющих сигнала всех телефонов — низкочастотный сигнал (например, у системы GSM-1800 его частота равна 2 Гц), источником которого является батарея электропитания. Так, у некоторых моделей телефонов значение создаваемого этим сигналом магнитного поля достигает 6 мкТл, что сопоставимо с излучением высоковольной линии. Отметим при этом, что именно низкие частоты в диапазоне 1... 15 Гц со

ответствуют ритмам мозга человека и способны модулировать биотоки мозга.

Сложный режим модуляции сотового телефона заставляет вспомнить об аллергиках, часть из которых страдает исключительно высокой восприимчивостью к электромагнитным полям даже достаточно низкой плотности (порядка 1...4 мкВт/см2).

Систематические экспериментальные исследования влияния электромагнитных излучений в рамках ВОЗ при ООН начались в 1996 году (был создан упомянутый выше консультативный комитет). В работе этого комитета принимают участие специалисты из 34 стран.

Производители мобильных телефонов заявляют об их полной безопасности, ссылаясь при этом на «недостаток в настоящее время прямых экспериментальных данных, подтверждающих негативное влияние излучения на здоровье человека». Это не соответствует действительности, как и часто звучащее утверждение, что «объективные факты вреда электромагнитного излучения науке неизвестны».

f году в монографии советского ученого Ю.А.Холодова приведены примеры прямого воздействия электромагнитного излучения на мозг и описаны результаты такого воздействия на память, на центральную нервную систему, на условные рефлексы, на психофизиологические реакции.

В науке считается установленным