Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 54

I

I

0

1 5

Рис. 13.

Так наращивают куски проволоки {"'узел" —

на середине ножа)

гая "узел" на нужное место (рис. 13). И не бойтесь вязать сетку из сравнительно коротких кусков проволоки. Ведь даже если окажется 10... 15 соединений, это никак не отразится ни на прочности сетки, ни на ее внешнем виде.

И немного о принимающем барабане (см. рис. 1), на который на первый взгляд удобно наматывать готовую сетку. Можно было бы, например, подобное устройство расположить под монтажным столом (см. рис. 9) нашего приспособления. Но я отказался от намотки полотна давно. Гораздо удобнее бесконечного полотна одинаковые куски сетки, оформленные в рамку. Уголка у меня нет, поэтому такие рамки делаю из проволоки диаметром 5...8 мм. К примеру, на станке стоит наматывающее устройство с трубой 80 мм. Сетка получается с ячейкой в виде ромба, диагонали которого 12 см и 15 см. Я готовлю сетку из 36 спиралей по 20 витков в каждой, выдергиваю сформированный кусок из-под монтажного стола, расстилаю сетку на площадке, прокладываю по периметру толстую проволоку, загибаю кончики спиралей и получаю стандартный прямоугольник размером 1,75 х 3 м. Такой "блок" сетки легко переносить и крепить без посторонней помощи.

А теперь обещанная информация о трубах, применяемых в наматывающем устройстве. В общем-то, для этих целей подойдут обычные водопроводные трубы, правда, у них сталь мягковата, да и внутренняя поверхность не особо ровная. Поэтому лучше подобрать какой-нибудь гидроцилиндр, внутри он хонингован и никелирован, так что прослужит достаточно долго. Дело в том, что если сталь, из которой сделана труба, мягкая, то проволока быстро съест край пропила, прилегающий к ножу. Вначале там появляется выемка, потом проволоку начинает затягивать между ножом и трубой, в результате наматывающее устройство заклинивает (рис. 14) и его остается только выбросить. В общем, не стоит тратить сипы на водопроводные трубы. Но если у вас уже есть неограниченные запасы алюминиевой, медной или мягкой вязальной проволоки, подойдут и они.

Отмечу, что напряжения, возникающие внутри наматывающего устройства, весьма велики. Измерить я их, конечно, не смог, но иногда от растяжения рвется стальная проволока диаметром 3 мм, а для этого нужно усилие в сотни килограмм. Особенно велики напряжения в проволоке, когда делаешь сетку с квадратной ячейкой, то есть прорезь в трубе располагается под углом 45°. В результате иногда даже цинк с проволоки облетает чешуйками, из-за чего сетка быстро начинает ржаветь. Поэтому от сетки с квадратными ячейками, как уже говорилось, я отказался, отдав предпочтение сеткам с ячейками в виде ромба.

И в заключение несколько практических советов. • Как вы уже поняли, заправляю проволоку в наматывающее устройство я нечасто. То есть станок у меня "заряжен" практически посто-