Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 55

lZZZte£ZZZZZZZZ2L

EZZZZZZZZ2L

ZZZZZZZ35CZZZ3

I/ / z z z z ^r / z z \

Выемка

S

J-v'S

I

1 о

3C'

Рис. 14. X

Внутренний край пропила в трубе наматывающего устройства со временем срабатывается: D; а - новая труба; О

б и в - пропил через год и полтора года эксплуатации соответственно; Л

1 нож; 2 - труба; 3 - проволока

Г7-77Г IZZZZZZZZ2L

янно, только наращивай и наращивай проволоку. И это очень удобно, так как первоначальная заправка требует определенных навыков. Ведут заправку наматывающего устройства так. Конец проволоки загибают на 180°, зацепляют образовавшийся "крючок" за нож и, медленно поворачивая нож, вводят выступающую над ребром ножа часть "крючка" в прорезь трубы. Осторожно делают еще пол-оборота, обязательно прижимая конец проволоки к ножу длинной отверткой. Дело в том, что при движении проволоки в прорези "крючок" из-за возросших напряжений стремится разогнуться, а этого допустить нельзя, ибо в противном случае проволоку в наматывающем устройстве может заклинить. Вот и приходится "следить" за концом проволоки с помощью отвертки до самого выхода его из трубы. А чтобы не заправлять каждый раз новую проволоку в станок, я всегда прекращаю работу в тот момент, когда второй конец отрезка проволоки еще не "ушел" в смазывающее устройство. Таким

образом, при возобновлении вязки сетки мне достаточно только подсоединить к "старой" проволоке новую, не забыв подправить в случае необходимости положение "узла" на ноже.

• Если вдруг кончилась проволока определенного вида и вам пришлось использовать проволоку с другой упругостью, установив нож другой конфигурации, то длина шага спирали из новой проволоки обязательно изменится на 1...2 мм. Поэтому первую спираль из новой проволоки придется вкручивать в предыдущую сравнительно медленно, зато уже вторая спираль закручивается без проблем.

• Жесткую упругую проволоку желательно предварительно ожечь, но качественно отжечь проволоку прямо в бухте очень трудно, так что обычно в бухте после отжига будут чередоваться участки проволоки с разной упругостью. А если проволока покрыта цинком, то при отжиге последний сгорит, в результате чего проволока утратит половину своей ценности. Выводы из сказанного сделайте сами.

53