Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 58

Л. Северинов

"НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК"

для теплицы

5

I

со

I

<ъ О)

Всем известно, что в результате соприкосновения теплого влажного воздуха, находящегося внутри теплицы, с холодной поверхностью покрытия теплицы на покрытии образуется конденсат, который, попадая на растения, способствует развитию у растений разных грибных болезней.

В литературе предлагается много способов защиты растений от воз

56

Тег ца с ра яками для отвода конденсата: а — устройство теплицы; б ^т конструкция рамки;

1 — боковые pah л;

2 — центральные рамкй

действия конденсата. Например, в качестве покрытия для теплицы применяют специальную пленку: тепло-удерживающую, гидрофильную, поли-светановую (красное солнышко). Предлагается также использование двухслойной марлевой подложки под пленку (что теперь очень дорого). К сожалению, все это не обеспечивает надежную защиту растений от конденсата.

Я предлагаю эффективное и очень простое в изготовлении приспособление, представляющее собой легкие рамки с натянутой на них пленкой. Рамки устанавливают на некотором расстоянии от верха теплицы вдоль грядок с уклоном к стенкам (рис. а).

Рамки сколачивают из реек сечением 10x30 мм (рис. б). Ширина рамки обычно превышает ширину грядки на 200...250 мм. Размеры рамки должны обеспечивать ее жесткость. Число подвешиваемых друг за другом рамок зависит от длины теплицы.

Конденсат, капая с покрытия теплицы, попадает на пленку рамки, стекает по ней за пределы грядки, оставляя растения сухими.

Свободные края пленки