Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 56

• При формировании сетного-полотна нож во время остановки станка должен располагаться вертикально, а чтобы начальные зигзаги ввинчиваемых спиралей при их соединении заняли нужное положение, нижнюю спираль перемещают в нужном направлении, используя зажимную доску монтажного стола.

• Если сетка в данный момент не нужна, не сплетайте из спира

лей полотно, а просто сложите спирали вместе, в результате чего они займут совсем мало места. В дальнейшем из этих спиралей легко получить сетное полотно любой длины, либо обрезая спирали, либо надставляя их теми же спиралями. Только не забудьте зацепить друг за друга концы соединяемых спиралей, как показано на рис. 15.

Хорошему урожаю фруктов и овощей всегда рад любой земледелец, но особенно дачники. Ведь соток-то у каждого из них не так уж много. А заготовить впрок овощи и фрукты надо на целый год и на всю семью.

Много хлопот у дачника возникает с репчатым луком. Его надо выбрать после 2 августа (после Ильина дня), просушить и положить на хранение. Вот как раз с последним и связаны основные заботы. Ведь в неподходящих условиях лук быстро портится, гниет, ссыхается.

Е. Лебедько, С. Новиков

В условиях Брянской области лук хранят в сплетенных косах. Сначала высушенный лук сортируют по размеру (крупный, средний, мелкий), обязательно оставляя у луковиц хвостики длиной не менее 5...7 см. Из таких луковиц и плетут косы, в которых при комнатной температуре луковицы сохраняют товарные качества и отличный внешний вид до нового урожая. Главное здесь — правильно сплести косу.

Для плетения необходим обычный шпагат или какие-нибудь крепкие толстые нитки. Отрезают 2-метровый кусок шпагата, складывают его пополам. На перегибе формируют петлю, так называемый коровий узел (рис. 1). В петлю продевают хвостики 2...3 крупных луковиц и петлю зажимают (затягивают). После этого условно подразделяют концы шпагата на формовочный шпагат, к которому будут привязывать хвостики луковиц, и рабочий шпагат, которым станут привязывать луковицы к формовочному шпагату.