Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 57

1 ; j Я . m EE : 7 ya

Рис. 1.

Так начинают плести косу: а - формирование коровьего узла; б - первые луковицы в косе

Плетение косы осуществляют так. Рядом с затянутыми в коровий узел луковицами располагают 2...3 луковицы и стягивают (обматывают) их хвостики рабочим шпагатом. После этого тем же рабочим шпагатом прихватывают одним-двумя оборотами хвостики луковиц к формовочному шпагату. Далее берут очередные 2...3 луковицы и таким же образом крепят на формовочном шпагате. И так далее.

Следует учесть, что если длина формовочного шпагата в процессе подобного "плетения" практически не меняется, то

рабочий шпагат укорачивается достаточно быстро, поэтому к нему нужно по мере надобности подвязывать дополнительные куски шпагата. На заключительной стадии плетения оба конца шпагата связывают крепко на два узла, предусмотрев колечко-пет-лю, а хвостики луковиц ровно обрезают ножом. Остатки косы (чешуя, хвостики) не выбрасывают, а используют весной для окраски пасхальных яиц.

Луковые косы плетут длиной 2 м и более. Самые же "ходовые" косы имеют длину 150... 160 см. Их хранят подвешенными либо на каком-либо крючке, либо перекинутыми через жердь (рис. 2).

В сплетенном виде косы почти до начала сентября хранят в тени на чердаке или на солнце для досушки, после чего переносят в помещение.

Аналогичным образом готовят плетенки и из чеснока яровых сортов.

Особой популярностью на рынке пользуется 4.. .5-килограммовые плетенки лука. Рекомендуем, попробуйте хранить лук в косе, уверены, что вы не пожалеете потраченного на плетение кос времени.

Рис. 2.

Косы подвешивают либр на гвоздь (а), либо перебрасывают через жердь (б)

6" О

«а

S

Q) О)

55