Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 49

ним из основных конструкционных материалов в машиностроении, возникают проблемы.

Известно, что чугун - это железоуглеродистый сплав, в котором содержание углерода превышает 2,14%. Высокое содержание углерода в чугуне приводит к тому, что в отличие от сталей углерод в чугуне находится в свободном состоянии. Например, в наиболее широко распространенном сером чугуне углерод существует в виде включений графита (вспомним, что чугун мажется), обуславливающем его низкую пластичность, невысокую прочность и плохую свариваемость.

Сварщики-практики считают, что свариваемость чугуна в основном связана со строением структуры чугуна в изломе. Так, чугуны, имеющие мелкозернистый излом светлосерого цвета, свариваются легче, чем чугуны, у которых излом характеризуется крупнозернистой структурой и имеет темно-серый или, что еще хуже, черный цвет. Практически не поддаются сварке промасленные чугуны, а также чугуны, подвергавшиеся воздействию агрессивных сред. Главная беда при сварке чугуна -низкое качество сваренного соединения, что связано с интенсивной закалкой металла в зоне сварного шва, то есть с повышением хрупкости металла в этой зоне.

В условиях производства электродуговую сварку чугуна осуществляют горячим методом, при котором производится предварительный нагрев свариваемых деталей до температуры 600...650°С. Существует и холодный метод, когда детали перед сваркой нагревают совсем несильно (до температуры 150...250°С) или вообще не нагревают.

В обычных условиях, когда специальное нагревательное оборудование

отсутствует, а потребность в сварке чугунных деталей носит эпизодический характер, более подходящей является холодная сварка чугуна специальными электродами.

В промышленности широкое применение для сварки чугуна без нагрева нашли электроды ОЗЧ-2 с ^ медным стержнем, покрытым спе- Ц циальным составом, и электроды «| МНЧ-2 со стержнем из сплава нике- Ci. ля, меди, железа и марганца (мо- g нельметалла). Металл, наплавленный § электродами МНЧ-2, лучше поддает- §1 ся обработке резанием, однако эти >» электроды весьма дефицитны и дороги. Электроды марки ОЗЧ-2 дешевле, к тому же их сравнительно легко изготовить самостоятельно.

Как уже говорилось, электрод ОЗЧ-2 представляет из себя медный стержень с электродным покрытием, содержащим железный порошок - 50% (по массе), мрамор -27%, плавиковый шпат - 7%, кварц - 4,5%, ферромарганец - 2,5%, фер- 47 ротитан - 6%, ферросилиций - 2,5%; соду - 0,5%. Не надо пугаться большого числа компонентов, поскольку при изготовлении самодельных электродов можно воспользоваться готовым покрытием от широко распространенных электродов для сварки стали. Например, для сварки чугуна постоянным током подойдет покрытие электродов марки УОНН-13/55 или ОЗС-2, а для сварки переменным током - покрытие электродов АНО-4 или АНО-5.

Порядок изготовления электродов для сварки чугуна следующий. Отрезки медной проволоки (медь марок М2, МЗ и др.) диаметром З...5мм и длиной около 450 мм непосредственно перед нанесением на них покрытия зачищают наждачной бумагой и обезжиривают каким-либо органическим растворителем. С соот-